Программа снижения вреда дает свои результаты

03.10.2008 в 16:13

5623 людям оказал помощь Николаевский благотворительный фонд «Новое столетие» за время действия Программы снижения вреда, в которой сформулированы меры профилактики ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики, сообщает директор организации Валентина Макарова.

Сотрудники фонда работают в 11 районах и 5 городах Николаевской области. Основная стратегия организации: охватить услугами как можно больше наркозависимых. Клиентам программы предоставляется стерильный инструментарий, презервативы, спиртовые салфетки, перевязочные и дезинфицирующие средства, информационные материалы, проводятся тесты на ВИЧ-инфекцию и сифилис. Консультируют психолог, юрист, нарколог, инфекционист, хирург, венеролог. В случае необходимости, обратившихся за помощью направляют в медицинские и социальные учреждения. С наркозависимыми и их близкими проводятся встречи и тренинги. Все предоставляемые в рамках программы услуги оказываются бесплатно и анонимно.

Показательным результатом работы организации и действия Программы Валентина Макарова считает то, что более 120 бывших инъекционных наркоманов перешли на заместительно-поддерживающую терапию вместо наркотиков. Главное, что прием лекарственных средств вместо  наркотических уколов позволяет наркозависимым избавиться от ломок, снять агрессивность, а значит, найти себе работу, не совершать преступления ради добычи наркотиков.

Еще около 60 человек из общего числа клиентов фонда, по сведениям Валентины Макаровой, прекратили употребление наркотического зелья.

Если раньше сама Программа снижения вреда встречала противодействие со стороны чиновников, то сейчас она внесена в национальную и областную программы противодействия ВИЧ-инфекции и СПИДу, в ее реализации участвуют разные структуры, как государственные, так и неправительственные (социальные службы, медицинские организации, благотворительные фонды и, конечно же, правоохранительные органы). В нынешнем году исполняется 10 лет с начала действия Программы снижения вреда в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив