Рабочих «Зори»–«Машпроекта» учили тушить пожары. Не бесплатно

03.10.2008 в 16:48

Сегодня, 3-го октября, на заводе «Зоря»-«Машпроект» среди работников предприятия прошли соревнования по отработке действий при возникновении пожаров.

По словам начальника отдела пожарной безопасности завода Семена Ефанова, такие соревнования проводятся ежегодно. Цель мероприятия – научить работников завода оперативно и правильно реагировать в случае возникновении пожаров.

Соревнования проходили по командному принципу. Каждая команда представляла какой-то цех или отдел и насчитывала два человека. Всего в соревнованиях приняли участие 42 команды.

После старта один из членов команды должен был бежать вперед, держа в руках пожарный шланг и прикручивая к нему ствол – своеобразный «кран» на конце шланга. Другому члену команды в это время полагалось вкрутить противоположный конец шланга в своеобразный «тройник» (на языке пожарных он называется разветвлением), а после этого открутить кран на разветвлении, чтобы в шланг начала поступать вода и выбрасываться из ствола.

Время от старта до появления струи воды скрупулезно просчитывалось. В победителях оказывались те команды, которые смогли проделать эту процедуру как можно быстрее.

Если участники соревнований хорошо выступили, они могли еще и подработать, так как обладателям трех мест было обещано денежное поощрение: за третье место – 125 гривен, за второе – 150, и за первое – 200 гривен.

Первое место на соревнованиях заняла команда цеха № 20 с результатом 7,6 секунды. Второй стартовала команда отряда «ВОХР» с результатом 8,2 секунды. А третье место досталось аж четырем командам, у которых оказался одинаковый результат – ОНМК-3, цех № 35, цех № 30, а также КНИЛ-3. Их результат – 8,8 секунды.

Как удалось выяснить, в прошлом году результат был совершенно иным. На первом месте была команда цеха № 150, второе место занял цех № 95. Да и условия состязаний несколько отличались. На сегодняшних соревнованиях вода подавалась в шланг под давлением 3 кг. В прошлом же году, по словам самих участников, давление составляло 16 атмосфер, и шланг буквально «летал», если участник был не в силах удержать его в руках.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив