Причину крупнейшего пожара на заводе «Зоря»-«Машпроект» не могут установить до сих пор

03.10.2008 в 17:23

Как уже отмечалось, сегодня на заводе «Зоря»-«Машпроект» среди работников предприятия проходили соревнования по отработке техники пожаротушения.

По словам начальника отдела пожарной безопасности завода Семена Ефанова, состояние дел на предприятии в вопросах пожарной безопасности в этом году как никогда плохо.

- Особенно нас подвел цех № 46, в котором за год произошли два пожара, - сетует Ефанов. - Один из пожаров имел место в январе. А 26 сентября произошел крупнейший пожар, в результате которого наше производство по отдельным видам изделий остановилось. Мы не можем доводить наши изделия до той механической прочности, которая необходима (защита от коррозии и т.д.). В настоящее время цех стоит. Ванна промасленная сгорела и, к сожалению, мы еще причину не установили. Работает экспертная комиссия.

Сегодня, во время проведения упомянутых выше соревнований, Семен Ефанов выразил благодарность членам добровольной пожарной дружины и пожарно-технических комиссий цехов № 2, 12, 20, 30, 50, 110, 120, которые в полном объеме решают вопросы обеспечения пожарной безопасности, а также подразделения непроизводственного назначения – отряд военизированной охраны и технологического управления. Если говорить о других подразделений, то, выражаясь словами Ефанова, «из-под палки все идет». И особенно в этом отличается цех № 46.

Одним из основных нарушений техники пожарной безопасности на заводе начальник профильного отдела считает то, что не ведется журнал инструктажей о пожарной безопасности, да и инструкции эти несвоевременно разрабатывается. На рабочих местах люди курят, хотя это не разрешается. Даже командиров добровольной пожарной дружины можно увидеть с сигаретой в зубах.

- Ему, видите ли, дозволено, он – первый пожарный в цехе, - выражает Семен Ефанов свое возмущение. - Цех № 5 был забросан окурками. То же можно сказать и о цехе № 46. Заходим к воротам на третий день после пожара – завален окурками у входа. Это, говорят, пожарные курили. Некрасиво получается...

Семен Ефанов отдельно привел статистику пожаров по всей Украине и в области за текущий год. С начала года произошло 28 343 пожара. Убытки составили 280 млн гривен. Погибли 2 342 человека. В Николаевской области погибло 87 человек, убытки составили 8 млн 280 тыс. гривен.

Пожары возникают не только по причине устаревания техники, но и из-за элементарной человеческой халатности и безалаберности. Ведь некоторые горе-работнички позволяют себе являться на работу, будучи навеселе. Начальник отдела пожарной безопасности привел в пример несколько таких случаев.

В общем, как отмечает сам Семен Ефанов, на заводе плохого хватает. Он очень переживает, что с наступлением холодов количество пожаров увеличится.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив