Юлии Тимошенко предложили обменять премьерство на коалицию

06.10.2008 в 09:37
Главе украинского правительства Юлии Тимошенко было предложено уйти в отставку в обмен на восстановление "оранжевой" коалиции, пишет "Коммерсант". Об этом газете рассказал один из участников закрытого заседания фракции БЮТ, которое состоялось 3 октября.

По информации издания, предложение, исходившее от президента Виктора Ющенко, передал по телефону глава его секретариата Виктор Балога. "Нам предложили выдвинуть на эту должность любого "бютовца" кроме Тимошенко, - рассказал источник. - Этот вариант был отвергнут". При этом он выразил надежду, что переговоры о восстановлении коалиции все же принесут результат. Роспуск Верховной рады, который произойдет в противном случае, он расценил как "заведомо проигрышный вариант".

Отметим, что ранее представитель Ющенко в Раде Оксана Слюсаренко заявила, что Юлия Тимошенко могла бы уступить свой пост Владимиру Литвину, лидеру одноименного блока и парламентской фракции, чтобы тот согласился присоединиться к коалиции БЮТ и НУ-НС. Слюсаренко охарактеризовала этот вариант как "самопожертвование ради демократических идеалов".

Напомним, что Ющенко дал парламентским фракциям время до 7 октября, чтобы они договорились о формировании новой коалиции. В противном случае он пообещал воспользоваться своим правом роспуска парламента.

Президент заверил, что примет любой формат коалиции. "Если будет принята коалиция в любом формате, я склоню голову и скажу "Я подам кандидатуру премьера от новой коалиции", - сказал он.

Ведущие политические силы, представленные в Раде (БЮТ, НУ-НС и Партия регионов), неоднократно высказывались против роспуска парламента и проведения новых выборов (предыдущие парламентские выборы состоялись всего год назад). Однако за месяц, прошедший с момента развала "оранжевой коалиции", договориться о новом альянсе они так и не смогли.
 
Источник: "Подробности" 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив