Ющенко ждет до вечера коалицию БЮТ с ПР

07.10.2008 в 12:47
Подробности
По материалам: Интерфакс-Украина, УНИАН

Президент Виктор Ющенко дал депутатам время до вечера создать коалицию между БЮТ и Партией регионов.

Об этом заявил депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко после встречи фракции НУ-НС с президентом во вторник, 7 октября, сообщает УНИАН. В то же время, по словам Гриценко, Ющенко не ориентировал НУ-НС на создание коалиции с БЮТ. 

"Дискуссий и голосования не было, был монолог президента, который фактически донес свое решение, поблагодарил фракцию за героизм, за отвагу в отстаивании ценностей. Не было разговоров о целесообразности коалиции двух или трех фракций. Президент сказал, что если до конца сегодняшнего дня не будет создана другая коалиция - БЮТ с "регионами", коммунистами - он будет вынужден воспользоваться своим конституционным правом", - сказал Гриценко после завершения консультаций у президента во вторник. Эту информацию подтвердил и Юрий Костенко, сообщает "5 канал".

Отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли шанс еще шанс создания коалиции НУ-НС и БЮТ, Гриценко отметил: "Президент не ориентировал на создание коалиции с БЮТ или с Литвиным (фракции Блока Литвина)".

Напомним, вчера Виктор Ющенко заявил, что дает еще несколько дней парламентским политическим силам для переговоров о создании коалиции. Об этом он сказал в интервью журналистам в Лондоне в понедельник, 6 октября. Также президент заявил вчера, что если политические силы не придут к договоренности, он воспользуется своим конституционным правом роспуска парламента.

Зварыч опровергает слова Гриценко: Ющенко не называл сроков (Дополнено в 11:00)

Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с фракцией "Наша Украина – Народная самооборона" не называл срока, до которого должна быть создана коалиция. Об этом сказал в интервью журналистам народный депутат Роман Зварыч (фракция НУ-НС).

Он отметил, что "не слышал из уст президента Украины какого-то конкретного срока". "Те, кто говорит иначе, по-видимому, что-то такое слышали, чего я не слышал", - добавил Зварыч.

На вопрос журналистов, называл ли глава государства конкретные политические силы, которые должны создать коалицию в парламенте, Зварыч отметил, что президент Украины не может вмешиваться в работу парламента, "чтобы подсказывать нам или кому-то другому, какая должна быть создана коалиция".

В то же время, по словам депутата, Виктор Ющенко засвидетельствовал, что знает о том, что на протяжении последних нескольких недель между фракциями Партия регионов и БЮТ "очень бойко велась дискуссия о создании коалиции".

Отметим, сегодня депутат Анатолий Гриценко (НУ-НС) заявил, что на встрече с членами фракции НУ-НС президент Украины Виктор Ющенко дал время до вечера создать коалицию между БЮТ и Партией регионов, "Нашу Украину – Народную самооборону" на создание коалиции с БЮТ он не ориентировал.

На уточняющий вопрос, сколько времени отвел Ющенко на завершение переговоров, Анатолий Гриценко ответил: "Президент дал время до конца сегодняшнего дня".



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив