Евреи отмечают День искупления

07.10.2008 в 13:05

Завтра, 8 октября, по еврейскому календарю наступит праздник Йом Кипур, что означает Судный день, или День искупления. Этот день считается у евреев самым святым в году. Также это единственный день в году, когда переполнены синагоги: даже те, кто не соблюдает еженедельные посты, стараются обязательно прийти в синагогу для покаяния.

Заместитель председателя николаевской еврейской религиозной общины Григорий Эммануилович Анбиндер поясняет: «Если в еврейский Новый год (Рош Ашонэ, праздновался 30 сентября) Господь вершит суд над всем человечеством и каждым человеком в отдельности, то в День искупления выносится окончательный приговор. Этому предшествуют 10 дней от Роже Шана до Йом Кипур, когда дается последняя возможность признать и замолить свои грехи».

В День искупления соблюдается строжайший пост в течение 25 часов, нельзя работать, ездить на транспорте. Положено надевать одежду белого цвета.

Есть еще одна давняя традиция: мужчины за совершенные грехи приносят в жертву петуха, а женщины  - курицу. Перед ритуалом произносят определенные слова, а затем птица закалывается  и мясо отдается нуждающимся.

В среду также следует попросить прощения друг у друга. Евреи считают, что прежде чем получить прощение Всевышнего, нужно уладить свои отношения с окружающими людьми и попросить у них прощения за все нанесенные обиды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив