Вадим Новинский хочет изменить инвестобязательства по Черноморскому судостроительному заводу

03.11.2008 в 14:07
Вадим Новинский, контролирующий сейчас Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ), близок к осуществлению того, что не получилось сделать братьям Чуркиным, которые купили предприятие у государства в 2003 г.

Бизнесмен предлагает Фонду госимущества внести изменения в инвестобязательства по судозаводу. 

Согласно проекту допсоглашения к договору купли-продажи ЧСЗ (копией которого располагают), владелец ЧСЗ должен обеспечить по итогам 2010 г. производство судов в объеме не менее, чем на 360 млн. грн., и обеспечить безубыточную деятельность, начиная с 2008 г. Есть в проекте и другие положения, касающиеся расчетов с Пенсионным фондом, налоговой, рабочими по зарплате и пр. Напомним, по договору, который подписала с государством “Николаевская малотоннажная верфь” Игоря и Олега Чуркиных в 2003 г., завод должен был выйти на производство судов к 2007 г. в эквиваленте обработки металла на уровне 60 тыс. т в год. Однако на такие показатели завод не вышел. Братья не раз обращались к ФГИУ с предложением пересмотреть обязательства, мотивируя это тем, что при подписании договора купли-продажи их не ознакомили со всеми условиями, которые они подписали. 

В марте 2007 г. контроль над предприятием получил “Смарт-холдинг” Вадима Новинского, заведя на предприятие Александра Сагайдакова, восстановленного в должности председателя правления по решению суда. В декабре 2007 г. контрольный пакет акций ЧСЗ при согласовании ФГИУ и АМКУ был переписан на ХСЗ (при действующем аресте ценных бумаг), и вопрос обязательств для братьев перестал быть столь актуальным. Тем более что, по неподтвержденной информации, сейчас оба они задержаны правоохранительными органами за границей. 

Вереница судебных решений, опутавшая за последние годы николаевское предприятие, не сбавила свой темп. С одной стороны, фонд в суде отстаивает позицию расторжения договора купли-продажи, с другой, инвестор требует внести корректировки в инвестобязательства. В таких условиях в последние месяцы стороны начали обсуждать текст дополнительного договора. 

По словам бывшего генерального директора государственного Николаевского судостроительного завода им. 61 коммунара Валерия Агафонова, на 360 млн. грн., которые предлагается вменить инвестору в обязанность, можно произвести примерно два танкера, на которые будет потрачено в общей сложности не более 20 тыс. т металла. “Для Черноморского завода это немного”, — отметил господин Агафонов, сообщив, что депутаты Николаевского областного совета высказали свои замечания Фонду госимущества по поводу замены на денежное измерение инвестобязательств по объемам производства. 

Примерно такую же оценку озвучил бывший руководитель предприятия, глава комитета спасения ЧСЗ Игорь Овдиенко: “Это где-то три корпуса. Примерно на 20-30 тыс. т металла”. 

Между тем в “Смарт-холдинге” утверждают, что тоннаж металла в год не отражает реальной картины работы предприятия и создаваемой добавочной стоимости. По словам исполнительного директора компании Алексея Кузнецова, инвестор ЧСЗ предложил ввести более объективную меру оценки выполнения инвестобязательств на предприятии — товарную стоимость продукции. “Таким образом, создание более сложного судна, на которое требуется больше усилий, отразится в виде большей товарной стоимости, но по весу использованного для его постройки металла это судно может практически не отличаться от более простого”, — подчеркнул Алексей Кузнецов. 

Кроме того, он заметил, что при нынешних ценах на сталь, 360 млн. грн. — это в разы больше, чем стоимость 60 тыс. т металлопроката. 

Исполнительный директор “Смарт-холдинга” сообщил также, что сейчас на Черноморском судостроительном заводе два судна находятся в производстве, два — в процессе закладки. Также предприятие выполняет подрядные работы для Херсонского судостроительного, включая судоремонт. В отношении судебных тяжб в компании сообщили: “Мы надеемся, что вскоре урегулируем все недоразумения с ФГИУ”. 

В пресс-службе Фонда госимущества пообещали предоставить комментарии позже. 

По данным ГКЦБФР, на 3 сентября 2008 г. 90,25% акций ОАО “ГХК “Черноморский судостроительный завод” принадлежит ОАО “Херсонский судостроительный завод”, который входит в “Смарт-холдинг”. ЧСЗ специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. т.

Источник: "Укррудпром"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив