«Бюро эстетики» очищало улицу Советскую от наружной рекламы. И это – только начало

03.11.2008 в 14:23

Так уж сложилось, что на протяжении многих лет в качестве «лица» города Николаева мы видели не памятники и вековые архитектурные сооружения, а всевозможные щиты с наружной рекламой и кричащие вывески. В умах многих людей эти пестрые конструкции стали неизменным атрибутом «центра города», а для приезжих из глубинки – символом «цивилизации», «большого города».

Теперь этот стереотип будет немножко надломлен. Во всяком случае, «приучать к порядку» николаевских бизнесменов взялось коммунальное предприятие «Бюро эстетики городской среды»...

Сегодня, 3 ноября, в Николаеве по улице Советской КП «Бюро эстетики городской среды» провело рейд (первый такой в своем роде) по демонтажу самовольно установленных рекламных носителей – т.н. «баннерных растяжек», которые крепились за опоры освещения и буквально нависали над центральной улицей «города корабелов».

Согласно п. 11.4.1. Правил размещения наружной рекламы в городе Николаеве, утвержденных решением сессии Николаевского городского совета № 1381 от 27 июля 2007 года, размещение рекламных конструкций на улице Советской допускается только в том случае, если на них размещена информация праздничного или поздравительного характера, а также информация органов государственной власти и органов местного самоуправления. То есть, только информация – и никакой рекламы.

В ходе рейда сотрудники «Бюро эстетики» сняли девять незаконных рекламных конструкций. На них была размещена реклама ОАО «Агро-Юг», торгового дома «Никольский посад», мобильного оператора «ИнтерТелеКом» (CDMA), специализированной выставки-ярмарки «Сад. Дача. Огород», строительного супермаркета «Эпицентр».

Работники технической службы при помощи специальной монтажной машины добирались до незаконного баннера, срезали его с обеих сторон. Затем баннер аккуратненько сворачивался, заклеивался скотчем и грузился на машину. На каждую такую растяжку был составлен акт о проведении демонтажа специальной конструкции, с подписями двух инспекторов «Бюро эстетики», заместителя директора коммунального предприятия и главного специалиста администрации Центрального района.

Теперь те «рекламодатели», которые самовольно, вопреки мораторию на размещению наружной рекламы, использовали в качестве «рекламоносителя» центральную улицу города, должны будут компенсировать проведенные работы по демонтажу незаконных рекламоносителей.

- То, что мы сделали, уже вызвало определенный резонанс в городе, - сообщил корреспонденту «Новостей-N» директор «Бюро эстетики», депутат горсовета Александр Омельчук. - Мне, как директору, звонили разные люди. В основном, удивленно спрашивали: «А что, теперь в городе будет порядок?». Я говорю: «Теперь в городе будет порядок». Они говорят: «А можно как-то...?». «Нет. «Как-то» - нельзя. Теперь только по закону».

По его словам, в процессе стало известно, что какое-то рекламное агентство сдавало эти места в аренду и получало за это деньги. То есть, незаконно зарабатывало. В то же время он отмечает, что это – лишь «маленький сегмент всего того, что царит по всему городу».

Однако руководитель «Бюро эстетики» настроен решительно:

- Следующий наш этап – это демонтаж уже настоящих стационарных больших конструкций. Сегодня начали – завтра продолжим...

Напомним, что на минувшей сессии городского совета мораторий на размещение наружной рекламы был снят. С 1 января 2009 года двери «Бюро эстетики» будут открыты для всех, кто захочет установить рекламные конструкции на законных основаниях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив