Более сорока книг о голоде 1930-х годов пополнили полки Областной библиотеки имени Гмырева в Николаеве

10.11.2008 в 14:24
Более сорока книг о голоде 1930-х годов пополнили полки Областной библиотеки имени Гмырева в Николаеве

Более сорока книг о голоде 1930-х годов пополнили полки Областной библиотеки имени Гмырева в Николаеве

Сегодня, 10 ноября, в Николаеве проходит ряд мероприятий в рамках международной акции «Неугасимая свечка», посвященной 75-й годовщине голода 1932-33 гг.

В помещении Областной универсальной библиотеки имени Гмырева состоялась презентация книг (более сорока) о голоде 1932-33 годов, изданных в районах Николаевской области и отражающих историю каждого из районов в период голода.

Заместитель губернатора Владимир Луста отметил, что, может быть, было бы логичнее перевернуть эту трагическую страницу истории Украины и начать новую жизнь. Но, по его мнению, нужно очень скрупулезно и внимательно исследовать эти события, поскольку нельзя оставлять потомков без истории.

Доктор исторических наук, директор Института истории и права государственного университета имени В.А. Сухомлинского Николай Шитюк сказал, что в метрических записях, которые велись во времена голодомора, сохранились имена тысяч людей с указанием причины их смерти – «умер от голода», «умер от истощения» и т.д. Однако в определенный момент советская власть, по его словам, запретила указывать эту причину смерти, посему в метриках ставились всевозможные диагнозы, которые никак не отвечали действительности.

Директор Государственного архива Николаевской области Лариса Левченко отметила, что на протяжении всего года велась колоссальная работа по выявлению фактов голодомора и составлению списков погибших. В состав поисково-исследовательских работ по расследованию обстоятельств, причин и последствий этой трагедии входили краеведы, учителя, работники поселковых советов и администраций, служб социальной защиты, депутаты, а также ученики среднеобразовательных школ. Однако, по мнению Ларисы Левченко, к такой работе нужно привлекать еще и опытных медиков – для выяснения истинных причин гибели тысяч людей и исследования обоснованности тех диагнозов, которые были поставлены многим людям.

- Исполняя моральную обязанность перед миллионами погибших в годы искусственного геноцида украинского народа, чтя вечную память жертв самого жесточайшего преступления, совершенного сталинским режимом, издательствами Николаевской области вниманию наших земляков предлагаются правдивые воспоминания и материалы о страшных событиях 75-годовой давности, которые происходили на территории нашего края и собраны на страницах многих изданий, - считает библиотекарь отдела рекламы и регистрации Наталья Инютина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив