С начала года на Николаевщине на четверть уменьшилось инвестирование промышленности

17.11.2008 в 15:27

За 9 месяцев 2008 года в развитие экономики направлено почты 2,5 млрд. грн. инвестиций в основной капитал  (капитальных вложений). В сравнении с соответствующим периодом 2007 года объемы капиталовложений уменьшились на 6,3%.

Сократилось инвестирование предприятий областного центра (на 9,3%) и г. Южноукраинска (на 63,6%), а также в Березанском, Братском, Врадиевском, Кривоозерском, Николаевском и Очаковском районах (на 10%-34,8%).

 Почти две трети (1722,6 млн. грн.) инвестиций в основной капитал освоено за счет собственных средств предприятий, седьмая часть (341,6 млн. грн.) - за счет кредитов банков и других займов. Удельный вес средств государственного бюджета и местных бюджетов составил около 6%.

Населением области в строительство собственного жилья вложено 107,4 млн. грн., из них две трети - в индивидуальные жилые дома.

Третью часть капитальных вложений (35,9%, или 895,9 млн. грн. от общеобластного объема) направлено в развитие промышленности, из них три четверти (665,3 млн. грн.) использовано предприятиями перерабатывающей промышленности и почти пятая часть - предприятиями, которые занимаются производством и распределением электроэнергии, газа и воды. По сравнению с январем-сентябрем 2007 года инвестирование промышленности уменьшились на четверть.

Пятая часть капиталовложений области освоена в отчетном периоде предприятиями транспорта и связи - 486,2 млн. грн., десятая - предприятиями торговли (256,4 млн. грн.). Инвестиции в эти виды деятельности также сократились на 5,2% и на 3,4% соответственно.

Почти на две трети уменьшилось инвестирование строительного комплекса: с начала года в строительную отрасль направлено 51,3 млн. грн. инвестиций в основной капитал, или 2,1% общего объема по области.

Предприятиями за январь-июль т.г. освоено 275,4 млн. грн., что почти на уровне соответствующего периода предыдущего года. Больше половины этих инвестиций использовано предприятиями, которые занимаются дополнительными транспортными услугами, третья часть - предприятиями почты и связи.

Вместе с тем, значительно (на 70%) увеличились средства в развитие предприятий сельского хозяйства, где привлечено 337,5 млн. грн.

Капиталовложения в жилищное строительство в ответном периоде составили 236,9 млн. грн. и превысили вложения соответствующего периода прошлого года на четверть.

Высокие темпы прироста инвестиций в основной капитал наблюдались в деятельности здравоохранения (91,2%) и образования (82,3%).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив