В День прав ребенка в Николаеве обсуждали проблемы усыновления детей-сирот

20.11.2008 в 14:44

Сегодня, 20 ноября, в пресс-центре «Александровский» прошла конференция с участием работников служб по делам детей, центра социальных служб для семьи.

Напомним, что Конвенция ООН о правах ребёнка состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. Была принята Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года, а вступила же в силу 2 сентября 1990 года после ратификации ее двадцатью государствами. В настоящий момент 193 страны либо подписали этот документ, либо стали участниками Конвенции в результате ратификации или присоединения к ней. В 1996 году по инициативе Франции день принятия Генеральной Ассамблеей ООН текста Конвенции - 20 ноября - было решено ежегодно отмечать как День прав ребенка.

На конференции присутствовал вице-губернатор Владимир Луста, который поздравил всех с Днем прав ребенка. 

Как отметили выступающие, были подведены итоги за прошедшие 9 месяцев этого года по усыновлению, и выяснилось, что:

приемными родителями зачастую становились семейные пары в возрасте 30-35 лет, из них 80% - брали детей до 3 лет, 13% - от 3 до 6 лет, а 7% - старше 6 лет.  Но по этой статистики 35% семейных пар брали детей с диагнозом «здоров», а 65% - больных деток.

И на сегодняшний день без родителей осталось 53 ребенка в возрасте до 3 лет, 140 детей - от 3 до 6 лет и 1064 ребенка - от 6 до 18 лет.

Также отметили, что не стоит забывать о многодетных семьях. Они очень нуждаются в помощи от государства и местного управления.

Что касается детей-сирот, то больше, чем 66% - это дети, которые живут без родителей.

Как отметили на конференции, за прошедшие 9 месяцев было зафиксировано 205 детей из неблагополучных семей, 327 человек лишили родительских прав, а 21 ребенка забрали, но родителей прав не лишили, дали им второй шанс.

 - Сейчас практически нет детей, которые бы сбегали из интерната, как это было раньше, - отметил Владимир Луста. - Есть случаи когда дети сбегают от приемных родителей, но не со школ-интернатов. Это говорит  об улучшении условий проживания в таких заведениях.  И если вспомнить 1997/1998 гг., то уровень беспризорности упал. Таких детей теперь просто нет, все они определенны и за ними ведется качественный контроль и уход.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив