Задержанные в Очакове браконьеры нанесли ущерб государству на сумму более 100 тыс. гривен (видео)

22.02.2011 в 15:32

«Новости-N» уже сообщали о задержании 15 февраля 2011 года браконьеров в г. Очакове, уничтоживших 83 особи особо ценных осетровых рыб, занесенных в Красную книгу. Сегодня нам удалось получить видеозапись задержания браконьеров.


Видео примечательно тем, что, с одной стороны, оно окончательно расставляет все точки над «і» в этой запутанной истории, с другой порождает новые вопросы.


Во-первых, из видеозаписи совершенно очевидно, что вопреки утверждениям должностных лиц Николаевской рыбинспекции, севрюга была обнаружена не спрятанной на берегу и не в автомобиле, а именно в фелюге. Зафиксирован и номер фелюги — ЯМК 0041. В отношении капитана судна В.Н. Кучеренко составлен административный протокол.


Во-вторых, присутствующий на записи браконьер постарше, отвечая на вопрос рыбинспектора, признает что РЫБА БЫЛА ВЫЛОВЛЕНА, и выловлена сетями.


В-третьих, были обнаружены орудия лова — сети, которые инспектор характеризует как «запрещенное орудия лова».


И, наконец, самое главное. У браконьеров были обнаружены документы, выданные на ФОП Юхненко. В частности, на ФОП Юхненко выписан промысловый журнал, кроме того в удостоверениях рыбака, изъятых у браконьеров, в качестве места работы также значится «ФОП Юхненко». Напомним, что человек с фамилией Юхненко занимает должность «заместитель начальника «Николаеврыбоохраны» - начальник отдела охраны водных живых ресурсов». Иными словами, это прямой подчиненный начальника «Николаеврыбоохраны» Игоря Копейки. Более того работа Валерия Юхненко как раз и заключается в охране водных живых ресурсов. Кто такая Юхненко Г.М. и какое отношение она имеет к «главному хранителю водных живых ресурсов» Николаевской области, предстоит выяснить следствию.


Из видеозаписи следует, что выловленная рыба была в основной своей массе осетровой молодью, весом в от 2 до 5 килограмм. Принимая во внимание, что вес севрюги может достигать сотен килограмм, можно сделать вывод, что браконьеры, уничтожая молодь, на корню подрывали будущее существование этого вида рыбы в бассейне Черного моря.


Кроме того, как стало известно «Новостям-N», по заключению Научного института Азовского моря, ущерб, нанесенный в данном случае браконьерами государственным интересам в рыбной отрасли, составил 100 736 гривен.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив