Косметолог рекомендует: Как ухаживать за кожей летом

29.05.2019 в 18:33
Косметолог рекомендует: Как ухаживать за кожей летом

Косметолог рекомендует: Как ухаживать за кожей летом

Что делать, чтобы лицо выглядело свежим и здоровым при любой погоде и температуре 

Сохранить красоту в летний зной – непростая задача. Косметические средства тают, кожа лица потеет, макияж расплывется.  Поры забиваются, кожа шелушится и воспаляется. 

 Эксперт-косметолог бьюти-агрегатора Barb.ua Людмила Пивень рассказала, про особенности летнего макияжа и уход за кожей в жару.

9 правил летнего ухода за кожей на каждый день:


1. Если кожа жирная, необходимо использовать тоник, лосьон или эмульсию, которые сужают поры. Лучше использовать профессиональную косметику без содержания спирта. Заказать такую косметику можно у своего косметолога или на специализированном сайте (например, тут - barb.ua/market)

 
2. Если у вас сухая кожа, от питательных кремов на лето лучше отказаться. Выбирайте увлажняющий крем с лёгкой текстурой – без масла. А в сильную жару – матирующий. 

3. Для глубокого очищения полезно делать маски из чёрной и голубой глины. Для сухой кожи достаточно одной процедуры в неделю, для жирной – трех процедур.


4. При нанесение косметики нельзя втирать ее в кожу. Накладывайте ее кончиками пальцев или спонжем. 

5. Тени лучше сменить на карандаш для глаз, желательно с содержанием нейлона. Он не будет растекаться, забивать мелкие морщинки и скатываться. Если тени всё же нужно нанести, то следует выбрать матовые, без перламутра - они самые стойкие. 

6. В жаркую погоду лучше использовать водостойкую тушь, а от жидкой подводки придётся отказаться. 

7. При покупке тональных средств обязательно проверяйте, указано ли на упаковке о стойкости средства – там должно быть написано «longlasting» или «waterproof». В жару также полезно использовать матирующую пудру «антиблеск» или минеральную пудру. 

8. Помаду применять с атласным покрытием, которая не сушит губы. 

9. Для поддержки макияжа желательно 3 раза в день распылять поверх него термальную воду. Пот лучше промокать рисовыми салфетками. При соблюдении перечисленных правил лицо будет смотреться молодо и красиво при любой жаре. 

10. Завершением любого макияжа должно быть нанесение солнцезащитного крема. Это может быть спрей, крем или флюид.

Также можно использовать прозрачную пудру с SPF. Она лучше защищают кожу от ультрафиолета и обезвоживания, не содержат красителей, не накопляется в порах.

  Помните: SPF-средства должны содержать два вида фильтров (UVB и UVA) и наносится поверх макияжа, а не наоборот. Если сначала нанести солнцезащиту, а потом – макияж, то SPF-компоненты будут блокироваться верхним слоем косметики и не смогут защитить вашу кожу.

 
«Криотерапия» с арбузным соком

Арбузный сок не зря любят косметологи - этот полезный продукт способен омолаживать кожу. Для приготовления арбузных кубиков необходимо залить сок в формочки и поставить их в морозильник.

 Протирайте таким кубиком кожу лица после снятия макияжа в течение 1-3 минут, и кожа посвежеет, как после салонной процедуры «холодного» омоложения.

 Эффекта будет больше, если добавить в арбузный сок добавить (3 капли на 1 стакан) элеутерококка или женьшеня.  


"Волшебное" средство против потливости ног

Неудобно снимать в гостях обувь, если ноги пахнут потом. Уменьшить потливость ног можно с помощью коры дуба. Она обладает противовоспалительным и антисептическим свойством. Это чудесное средство можно купить аптеке.

 В состав дубовой коры входят пектины, кислоты, танин, смолы и минеральные вещества, нормализующие работу потовых желез.

 Для приготовления отвара нужно 5 щепоток дубовой коры размешать в литре воды, кипятить полчаса и подождать 2 часа. Если утром после душа ополаскивать ноги таким отваров, то в течение дня несвежий запах беспокоить не будет.


Как сохранить влагу кожи?

При дефиците влаги летом кожа дрябнет, углубляются старые морщины и появляются новые. Она «вянет», как цветы под горячим солнцем. Необходимо сберечь влагу следующими средствами.

1. Наносить на кожу 3 раза в день увлажняющий крем или эмульсию. Утром и днём крем на водной основе, а вечером с добавлением оливкового, аргонового, льняного масла. Наносить следует на влажную кожу, так лучше задерживается влага. После этого не забывайте про SPF!

2. Для макияжа лучше использовать минеральную косметику, чтобы защищала от ультрафиолета, который вытягивает воду из кожи. 

3. Для очищения умываться летом следует минеральной тёплой водой. Температурный контраст только усилить обезвоживание. Утром и вечером следует очищать кожу средствами, содержащими масло, но без спирта и салициловой кислоты, которые сушат верхний слой эпидермиса.

Будьте всегда здоровы, молоды и красивы!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив