Китайский поезд-маглев будет конкурировать с Hyperloop. Видео

30.03.2018 в 16:51

Пока он не способен разгоняться до обещанных скоростей, но разработки уже идут.

Исследователи из Юго-западного Университета Цзяотун в Китае создали тестовый трек для поезда-маглева нового поколения. Да, такие технологии хотя и сложны, но уже не новинка, однако китайцы сумели, как утверждается, довести скорость «супермаглева» до 1000 км/ч.

Об этом пишет Технот.

Как утверждается, это первый тестовый трек на высокотемпературных сверхпроводниках. 45-метровая петля может удерживать до 1000 кг веса, при этом тестовая капсула левитирует на высоте всего 20 мм.


Если проект получится масштабировать до реального транспорта, «супермаглев» вдвое превзойдёт «Шанхайский Маглев», который разгоняется до 431 км/час и вплотную подойдёт к Hyperloop.

По сути, это технически схожие проекты. «Супермаглев» точно также тестируется в вакуумных трубах и использует тот же принцип магнитной левитации. Возможно, самая большая разница состоит в текущем статусе проектов. Пока что китайская версия тестируется на скорости до 50 км/час, а трубы размещаются над землёй. В версии Илона Маска трубы размещены под землёй, а скорость тестового модуля подбирается к 400 км/час. У Virgin Hyperloop One скоростные показатели незначительно меньше.

Пока что все проекты находятся на достаточно ранней стадии и сталкиваются с рядом проблем инженерного и технического характера. Маск утверждает, что у него есть разрешение на прокладку тоннелей от Вашингтона до Нью-Йорка, а Virgin Hyperloop One будет строить первую линию в Индии.

Китайский же проект нуждается в решении тех же проблем. В частности, это быстрое торможение в случае необходимости, а также контроль сопротивления среды в трубах, где нужно поддерживать низкое давление.

Потому говорить о скольких-нибудь точных сроках пока рано. Но радует тот факт, что разработки идут.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив