Медики доказали пользу какао для пациентов с рассеянным склерозом

30.12.2019 в 21:29

Пациентам с рассеянным склерозом полезно употреблять какао, потому что содержащиеся в нем флавоноиды способны оказывать выраженное благоприятное воздействие, ослабляющее клинические проявления болезни. К такому выводу по итогам экспериментального исследования пришли зарубежные ученые.

Медики доказали пользу какао для пациентов с рассеянным склерозом

Рассеянный склероз — серьезная хроническая аутоиммунная болезнь, у жертв которой поражается миелиновая оболочка нервных волокон спинного и головного мозга. Заболевание проявляется в относительно молодом возрасте и не имеет ничего общего со старческим склерозом или рассеянностью внимания.

 

«Пациенты с рассеянным склерозом страдают от множественных клинических проявлений болезни и вынуждены существовать в череде обострений и ремиссий. Существующие препараты, используемые для лечения рассеянного склероза, не обеспечивают полный контроль над симптомами, поэтому использование разнообразных дополнительных средств может быть оправданным. Какао — одно из довольно эффективных средств», — рассказывают врачи.

Медики провели эксперимент, в котором приняли участие четыре десятка пациентов с рассеянным склерозом. Их разделили на две группы, одной из которых давали напиток на основе какао, содержащий полезные флавоноиды, а другой — аналогичный напиток, но без флавоноидов. Тесты на когнитивные и физические способности, которые прошли участники опыта в итоге, показали, что какао действительно помогает нейтрализовать некоторые симптомы рассеянного склероза.

planet-today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив