Поход в лес с ребенком: Комаровский дал важные советы родителям

29.05.2019 в 13:29

Врач Евгений Комаровский объяснил, как собрать ребенка на прогулку в лесу.

Поход в лес с ребенком: Комаровский дал важные советы родителям

Особенно сейчас, в период начала отпусков и приближения лета, множество семей любит проводить время на природе. Об этом он сообщил в своем Instagram, сообщает  Голос.

По словам Комаровского, прогулки в лесу, поход за грибами, пикник на лесной поляне — достаточно частые развлечения, во время которых нельзя забывать о безопасности, и привел соответствующие «установки» от bezopdet.

 

Доктор Комаровский, который ранее дал рекомендации родителям, как не позволить ребенку попасть в беду, подчеркнул, что при подготовке к лесным прогулкам очень важно знать, как собрать и чему научить ребенка.

Во-первых, одежда ребенка должна быть ярких цветов и хорошо различима в лесу, желательно со светоотражающими элементами, плотные брюки и высокие ботинки или сапоги — обязательны.

Во-вторых, у ребенка должен быть свисток, полностью заряженный мобильный телефон, бутылочка с водой и шоколадный батончик. Также не лишним будет GPS треккер, химическая грелка и компас (ребенка нужно научить этим пользоваться).

 

В-третьих, заранее объясните ребенку его действия в случае если он потерялся, что вы не будете его ругать, что нельзя что-нибуть есть или пить в лесу, приближаться к водоемам и болотам и т.д.

«Подготовьтесь — отрепетируйте в игровой форме все действия ребенка», — сказано в сообщении.

Если вы передвигаетесь по лесу группой, среди взрослых должны быть выбраны ведущий и замыкающий, в дети всегда находиться между ними. Замыкающий ни при каких обстаятельствах не должен оставлять за собой отстающих.

 

Главное — потерявшийся ребенок должен оставаться на месте. Он должен знать, что если в лесу его зовет по имени чужой человек, то нужно откликаться. Если он слышит шум, шорох, крики, звуки — должен стучать палкой по дереву, кричать или свистеть.

 

«Кроме того, очень важно — сообщить близким, куда вы направляетесь и когда должны вернуться; если кто-то потерялся не теряйте времени и вызывайте спасателей; заранее сохраните в памяти телефона контакты поисковых служб», — отметил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив