Разрушены некоторые популярные мифы о молоке

05.09.2019 в 01:27

Ученые считают, что большинство теорий о молоке являются мифами. Некоторые из них им уже удалось опровергнуть научным путем.

Разрушены некоторые популярные мифы о молоке

На первом месте в списке мифов оказалось мнение, что молоко подходит исключительно детскому организму. Многие взрослые считают данную теорию правильной, поэтому отказываются от употребления очень полезного продукта. Специалисты одного из эстонских вузов утверждают, что молоко полезно пить на протяжении всей жизни. Как заявил ученый Иви Йыуду, благодаря этому продукту в организме сохраняется активность энзима. Это белок, который играет роль катализатора во многих биохимических реакциях, что влияет на продолжительность жизни. Если человек по какой-либо причине не может употреблять свежее молоко, его следует заменить на другие молочные продукты. Далее в списке идет убеждение о том, что молоко является источником вредного холестерина. Ученые утверждают, что это не так. В стакане содержится всего 14 мг этого органического соединения, а его потребность для организма в сутки составляет 350 мг. То, что молоко якобы засоряет кровеносные сосуды, неправда, напротив, оно обладает удивительной способностью понижать холестерин.

 

Еде одно ошибочное мнение, что лучше пить нежирное молоко. Ученые уже разоблачили этот миф. Правильно пить именно жирное молоко, поскольку оно способствует усвоению кальция и витаминов, которые в нем содержатся. При этом за счет свойства снижать холестерин, молоко положительно влияет на работу сердца. Неверным ученые называют и убеждение о том, что в состав молока входят опасные гормоны. Специалисты говорят, что они содержатся во многих продуктах питания, но организм легко с ними справляется, а на повышение половых гормонов молоко точно не влияет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив