Шедевры искусства, которые пылились в кладовках

26.03.2018 в 06:36

Изобразительно искусство никогда не шло на поводу у власти имущих. Рисуя картину, художник описывает события или же просто выплёскивает эмоции. Но никто не знает, через сколько лет она появится в галереях и музеях, и как на нее отреагирует власть. Только подумайте, одни картины удается быстро реабилитировать, а другие произведения могут ждать «выхода в свет» годами. И это притом, что мастерство художника может быть на высоте. Редакция Ukraine Art News подготовила самые выразительные примеры цензуры, которые прозвали шедевры «запрещенного искусства».

Шедевры искусства, которые пылились в кладовках

«Раздача продовольствия», Иван Айвазовский

Шедевры искусства, которые пылились в кладовках

Эта необычная картина посвящена событиям 1891–1892 гг., когда Америка послала в Россию гуманитарную помощь в момент экономического и эпидемического кризиса. Положение людей было очень бедственным, и император Николай II лично поблагодарил Америку за существенный финансовый вклад. Неугодную правительству картину Айвазовский во время своего визита в США подарил вашингтонской Corcoran Gallery of Art.

"Натурщица", Николай Янчук

Шедевры искусства, которые пылились в кладовках

«Натурщица» — картина украинского художника, одно из тех многочисленных полотен, которые собирали по всей Украине до 1937 г. Их хотели уничтожить, потому что сюжеты не были идеологически выверенными, а авторы подвергались всяческим гонениям и репрессиям. Война помешала планам уничтожения, и картины чудом сохранились до наших дней в закрытых фондах музеев. 

«Освящение публичного дома», Владимир Маковский

Шедевры искусства, которые пылились в кладовках

Данная работа Владимира Маковского, знаменитого русского художника, так и не была закончена. Вероятно, живописец понимал, насколько невелики шансы пройти церковную цензуру с таким сюжетом. В эскизе ярко читается протест против современной художнику действительности, в которой могли происходить подобные абсурдные вещи. 

ukraineartnews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив