Скандал с роллами в Запорожье: показали производство продукции и проверили ее в лаборатории. ВИДЕО

29.01.2020 в 15:13

Несмотря на распоряжение Госпродпотребслужбы в Запорожской области, популярный сайт доставки суши и роллов продолжает свою работу в обычном режиме.

Журналисты запорожского телеканала «Алекс» решили проверить продукцию «SUSHI 3303». Об этом «Актуально» сообщает со ссылкой на соответствующее видео телеканала.

Как мы сообщали ранее, 30 декабря 2019 года в Запорожье была зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Роллами отравились 7 человек (взрослые). 5 людей после употребления роллов заболели сальмонеллой, а двое — острым гастроэнтеритом. По информации ГУ Госпотребслужбы в Запорожской области, которая была размещена на сайте ведомства через несколько дней,  пострадавшие накануне употребляли роллы, которые заказали на сайте «SUSHI 3303». В популярной доставке заявляли, что нет прямых доказательств, что отравление людей было именно из-за их продукции. В связи с этим, в «SUSHI 3303» начали подготовить  иски в суд по обжалованию незаконных действий Госпродпотребслужбы, которые нанесли ущерб компании.

Через онлайн-доставку заказали аргентинский ролл. Именно таким, по информации Госпродпотребслужбы отравились семеро запорожцев. В Запорожском областном лабораторном центре проверили, насколько эти роллы безопасны.

Экспертиза длилась 5 дней, сделать такую ​​за умеренную плату может каждый желающий. Для этого достаточно принести не менее 200 граммов продукта, заполнить специальную анкету и указать желаемые критерии исследований. Главным из них было наличие или отсутствие бактерии сальмонеллы.

Так, по словам заведующего отделением санитарно-гигиенических исследований ЗОЛЦ Дмитрия Макарова,специалистами микробиологической лаборатории были проведены соответствующие исследования на наличие патогенных энтеробактерий, по результатам которых сальмонеллы в пробе пищевых продуктов обнаружено не было.

Журналисты также посетили производство, чтобы посмотреть в каких условиях готовят роллы на заказ. На кухню зайти можно только в униформе — шапочка, бахилы, халат, санкнижка, дезинфекция рук.

Однако, рыбная продукция — товар скоропортящийся, и полностью опровергать заявление Госпродслужбы о массовом отравлении этой продукцией нельзя. Сами же представители интернет ресторана настаивают, что эта информация не является достоверной. Считают также, что скандал с отравлением может быть очередной атакой конкурентов, а законных причин для закрытия заведения просто нет.

В Госпродптребслужбе заявляют, что разбираться будут в правовом поле — точку в этом деле должен поставить суд.

actual.today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив