Слон, научившийся ругаться, как человек, стал звездой сети. ВИДЕО

19.12.2019 в 22:00

Животные и птицы, живущие рядом с людьми, часто удивляют своих хозяев копированием их действий и даже научились повторять их речь. Говорящими попугаями уже никого не удивить. Теперь в сети владельцы хвастаются, как их вороны, коты и собаки отчетливо выговаривают слова и свои клички.

Птицы

На первом месте по речевым возможностям, конечно же, находятся птицы. Они отлично справляются с обучением и выговаривают до нескольких десятков и даже сотен слов. Ученые выяснили, что некоторые виды попугаев способны запоминать и произносить до нескольких тысяч слов. Также был доказан факт того, что они осознанно оперируют речевыми навыками.

Также было доказано, что попугаи способны сопоставлять фотографию человека с его образом в реальности и узнавать этого человека. Телекомпания ВВС показала одного из таких попугаев Нкизи. Он вступал в диалог с ведущим программы и отвечал на его вопросы. А затем ему несколько раз показали фото доктора Джейн Гуддол с шимпанзе. Птица узнала ученого в реальности и даже спросила «Получила шимпанзе?».

 

Ученые исследовали Нкизи и установили, что это не феноменальные возможности одной птицы, а правило.

 

На втором месте по своим умственным способностям стоят вороны. Черные птицы, которые гортанно каркают зимой, могут говорить. Ученые давно обратили внимание на то, как вороны копируют звуки, издаваемые другими животными. В природе это делается для того, чтобы отвадить кошку от гнезда с потомством или же обмануть хищника и спасти припасы на зиму. Также был установлен и высокий уровень интеллекта воронов. Им предлагалось решить разные логические задачки – достать кусочек мяса из глубокого отверстия, в которое не проходил клюв или коготь. При этом рядом лежала палочка или другой предмет. Вороны всегда находили этот предмет и пользовались им для добычи съедобной награды.

Ученые доказали, что вороны легче и быстрее учатся говорить слова и фразы, чем попугаи. Однако в силу строения гортани они лучше произносят грубые и низкие звуки, эмитируют скрип или рычание, лай.

Домашние животные: коты и собаки

Как выяснилось, говорить могут не только птицы, но и другие животные. Сеть пестрит смешными видео, на которых коты и собаки отчетливо произносят слова, которым их научили хозяева и даже отвечают на их вопросы.

Так особую популярность завоевал ролик, в котором кота поставили купаться в душ. Хозяйка намылила его шерсть и спрашивает, не замерз ли кот. При этом животное, спокойно стоя в ванной отвечает «Нормально».

 
 

Также есть коты с более богатым словарным запасом. Самым известным говорящим котом считается Мэси. Владелица кота подобрала его маленьким котенком, который умирал на улице от болезней. Она его не только выходила и вылечила, но и научила говорить. Мэси научился мяукать несколько десятков слов на русском и на азербайджанском языках.

Дикие животные: обезьяны и слоны

В истории есть лишь несколько случаев, когда орангутанги говорили отдельные слова вслух, а не с помощью языка жестов. В 1916 году стало известно, что исследователь Уильям Фернис научил своего подопечного говорить два слова «папа» и «чашка». На это ушло несколько месяцев работы перед зеркалом. Орангутанг смотрел в зеркало и пытался произнести слова, ощупывая свои губы и губы ученого, когда тот произносил слова.

Такие животные, как слоны никогда не ассоциируются с произнесением человеческих слов, но несколько животных опровергли такую идею. Они с помощью своего хобота научились произносить слова и даже целые фразы. Самым известным говорящим слоном стал Батыр. Он жил в период 23 июля 1969 года, Алма-Ата — 26 августа 1993 года, Караганда. В сети сохранились записи, на которых отчетливо слышно, как он произносит фразы «Батыр хороший», Батыр плохой», «Раз, два, три» (при этом кружится и танцует), «Воды» и многие другие. А однажды сотрудники зоопарка услышали требование «Напоите слона!». в его речи были и нецензурные слова, которые использовали смотрители в присутствии животного.

 
 

akcenty.com.ua

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив