Специалисты назвали 4 наиболее полезных свойства острых приправ

06.09.2019 в 05:29

Острые приправы способны улучшить вкус еды и оказать целебное действие. К примеру, их употребление полезно как профилактика гипертонии и онкологии. Специалисты назвали 4 наиболее полезных свойства острых приправ, применение которых поможет улучшить состояние здоровья. 

Специалисты назвали 4 наиболее полезных свойства острых приправ

Благодаря капсаицину, входящему в состав жгучего перца, происходит стабилизация артериального давления, а ещё это предупреждает возникновение воспаления в организме. Самым быстрым по воздействию в данном вопросе оказался кайенский перец. Также вышеупомянутый активный компонент продукта повышает скорость метаболизма в восемь раз, что ведёт к потере веса. Помимо этого, отмечено, что человек, использующий острые приправы, ест меньше и часто отдаёт предпочтение пище с низкой калорийностью.

 

Как говорят данные, опубликованные в журнале Американского общества химиков, капсаицин уменьшает накопления холестерина, вдобавок блокируя действие гена, провоцирующего сужение артерий. Из-за этого наблюдается увеличение притока крови к сердечной мышце, улучшение её питания, что благотворно влияет на работу миокарда (средний слой органа).

Большинство врачей считают капсаиноиды сильным предохранительным средством от рака кишечника. Статья медицинского издания The Journal of Clinical Investigation сообщает, что перец чили может подавлять опухоль, а ещё продлевать срок жизни при уже возникшем заболевании. К тому же проводилось исследование, показавшее, что приём продукта замедляет развитие онкологического процесса в лёгких.

«Актуальные новости»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив