Специализированные стеллажи: для чего они нужны

18.04.2019 в 10:58

Если речь идёт о хранении нестандартных по форме и размерам грузов, то паллетные стеллажные системы для оснащения склада не подойдут. Действительно, разместить на них длинные доски, стальные листы или шины едва ли получится. 

Нужны специальные системы для хранения.

Основные виды специализированных стеллажей

Тип конструкции определяется видом продукции, которая будет на ней храниться. Среди специализированных систем наиболее востребованы следующие:

  1. Консольные. Данный тип конструкций может быть одно-, двухсторонним или «ёлочным». Компактные стеллажи предназначены для хранения труб, профилей, металлического проката, досок. Конструкция прочно прикрепляется к полу, что обеспечивает её устойчивость и надёжность. Основание стеллажей производится из прочного горячекатаного IPN-профиля. Односторонние модели имеют дополнительное крепление к стене. «Ёлочки» не нужно крепить к полу.
  2. Для катушек. Незаменимы на складах предприятий по производству кабелей, проводов, а также на электротехнических объектах. В качестве основы используются паллетные конструкции. Катушки размещены на специальных кронштейнах. Благодаря такому креплению можно легко наматывать или разматывать кабель без необходимости съёма бобины.
  3. Стеллажи для листов. Они созданы таким образом, чтобы нагрузка равномерно распределялась на всю секцию. На полках можно хранить доски, металлические листы, ДСП, МДФ и другие пиломатериалы. Стойки оснащаются дополнительными защитными элементами, которые предотвращают повреждение конструкции при столкновении со складской техникой.
  4. Для длинномеров. Изготавливаются на основании фронтальных конструкций и являются альтернативой консольным моделям. Предназначены для компактного размещения стальных прутков, стержней, деревянных брусков и других видов длинномерной продукции. Возможно оснащение роликами для удобной погрузки и разгрузки.
  5. Для шин и дисков. Востребованы для оснащения складов, автосервисов, мастерских станций технического обслуживания. Такие конструкции позволяют компактно и удобно разместить шины и диски, а также коробки, контейнеры с инструментами. Они состоят из горизонтальных траверс, вертикальных стоек, произведёнными из профиля с шестью рёбрами жёсткости. Готовые конструкции отличаются устойчивостью и надёжностью. Нагрузка на одну полку составляет около 400 кг. Чтобы ознакомиться со всеми вариантами стеллажей для шин, перейдите по ссылке https://forstor.ua/c-stellazhi-dlya-shin-i-diskov-42/.
  6. Стеллажи для рулонов. Предназначены для хранения ковров, линолеума и других видов продукции. Устойчивость обеспечивается благодаря креплению системы к полу с помощью анкерных болтов. Разгрузка и погрузка выполняется складской техникой, у которой стандартные вилы заменены на «штырь».

Для хранения некоторых видов нестандартных грузов подойдут и стандартные полочные стеллажи. Такие конструкции можно использовать для размещения товаров в коробках, шин, инструментов, запчастей на автосервисах, в крупных и мелких магазинах. Ознакомиться с полным ассортиментом полочных стеллажей можно здесь https://forstor.ua/ca-stellazhi/stellaji-polochnye/.

Адаптивная конструкция моделей позволяет настроить систему для хранения разных типов продукции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив