Супрун посоветовала лечиться таблетками, а не уколами

30.05.2019 в 19:28

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook опровергла миф о том, что уколы действуют лучше таблеток.

Супрун посоветовала лечиться таблетками, а не уколами

Согласно рекомендациям ВОЗ, следует отдавать предпочтение неинъекционным лекарствам, пишет  clutch.ua.

«Сегодня инъекции — одна из самых распространенных врачебных манипуляций. Ежегодно на планете делают минимум 16 млрд уколов. Но на самом деле использование инъекций не всегда оправданно. Поэтому, согласно рекомендациям ВОЗ, по возможности следует отдавать предпочтение неинъекционным лекарствам», — сообщила Супрун.

 

По ее словам, укол не может действовать лучше и эффективнее, чем таблетки, это всего лишь миф.

«В большинстве случаев не имеет значения, в какой форме действующее вещество попадает в организм. Лишь в некоторых случаях рекомендуется именно инъекционная форма. Это, к примеру, неотложные состояния, потери сознания пациента или введение инсулина», — отметила она.

Минздраву уже предложили изменить подход к назначению лекарств. Супрун рассказала о всех плюсах такого новшества:

 

«Предлагается, чтобы врачи назначали препараты в таблетированной форме в тех случаях, когда таблетка и укол имеют равнозначное действие. Приказ опубликован для общественного обсуждения. Использование таблеток вместо уколов (если они имеют равнозначное действие) имеет много преимуществ. В первую очередь для детей, ведь использование шприца с иглой имеет болевой и психологический аспект. После этого дети могут начать панически бояться врачей и больниц. ни дети, ни взрослые не должны терпеть боль, если можно обойтись без нее», — прокоментировала Супрун.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив