Тимонин и Василец отказались возвращаться в «ДНР». Видео

22.12.2017 в 17:50

Осужденные на 9 лет журналисты решили остаться в Украине.

Приговоренные к 9 годам тюрьмы журналист Дмитрий Василец и его помощник Евгений Тимонин, виновные в создании сепаратистского канала Новороссия ТВ, отказываются от обмена на военнопленных ДНР. Об этом Василец сегодня, 21 декабря, сообщил при помощи видеосвязи из Житомирского СИЗО до начала заседания, передает интернет-издание  Страна.

По его словам, от апелляции они не отказываются. После этого обоих обвиняемых увели из комнаты. Судебное заседание, назначенное на 14:00, все еще не началось.

Перед этим, юрист Андрей Портнов заявил о согласии Васильца и Тимонина на обмен. Для этого им пришлось бы признать свою вину и попросить помилования у Порошенко.

Позже стало известно, что в списках на обмен журналистов нет, а в соцсетях заявили об обмане Васильца и Тимонина со стороны СБУ. 

Информацию об отсутствии осужденных журналистов в списках на обмен сегодня подтвердила и адвокат Татьяна Монтян.

Позже Василец и его адвокат объяснили причину отказа от обмена.

По их словам, 6 октября 2016 года Васильцу насильно сделали 15 уколов сотрудники СБУ, в связи с чем он на заседании суда был в неадекватном состоянии.

По словам адвоката Светланы Новицкой, вчера, 20 декабря он согласился на обмен, написал заявление о помиловании и отказ от апелляции.



"Зашли те же люди, что и тогда (когда делали уколы - ред.), он испугался, что все повторится и подписал все документы", – объяснила адвокат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив