В NASA показали кадры зимнего морского льда в Арктике. Видео

26.03.2018 в 18:48

Последние четыре года зимний морской максимум показывает одинаково низкие значения.

17 марта площадь зимнего морского льда в Арктике достигла сезонного максимума и стала второй самой низкой за всю историю наблюдений.

Об этом сообщает интернет-издание   apostrophe.ua.

Как отмечается, ледяной покров в этом году достиг отметки в 14,48 миллионов квадратных километров. Это на 60 тысяч больше, чем зарегистрированный в прошлом году максимум, который в свою очередь был рекордно низким за последние 40 лет.

Каждый год морской ледяной покров на Северном Ледовитом океане и окружающих морях, увеличивается в течение осени и зимы, достигая своей максимальной площади в период с конца февраля по начало апреля. После этого лед тает на протяжении весны и лета, пока не достигнет своего годового минимума в сентябре. Арктический морской лед в последние десятилетия сокращается как в период роста, так и в период таяния.

Как подчеркивают ученые, последние четыре года зимний морской максимум показывает одинаково низкие значения, продолжая тенденцию к снижению площади ледяного покрова, которая наблюдается последние десятилетия.

"Арктический ледяной покров продолжает сокращаться, что связано с потеплением в Арктике. Это улица с двусторонним движением: потепление означает, что меньше льда формируется и больше – тает, но, поскольку образуется меньше льда, меньше солнечного излучения отражается от его поверхности, что способствует потеплению", - отметила старший климатолог Центра Годдарда Клэр Паркинсон.


Сокращение Арктического морского ледового покрова имеет множество последствий — от изменения климата и погодных условий до воздействия на растения и животных, зависящих от льда, и на коренные общины людей, которые зависят от них. Исчезающий лед также изменяет судоходные маршруты, усиливает эрозию побережья и влияет на циркуляцию океана.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив