В NASA показали работу мини-реактора. Видео

04.05.2018 в 17:10

Реактор превзошел все ожидания.

Ядерный реактор Kilopower для освоения Марса и Луны, созданный NASA и Лос-Аламосской национальной лабораторией, успешно прошел испытания.

Об этом на пресс-конференции объявили представители аэрокосмического агентства, отметив, что производительность реактора превысила все ожидания. Об этом пишет  trust.ua.

Его особенностью являются миниматюрные размеры. Сердечник реактора сравним с рулоном бумажных полотенец и малый вес, что важно при транспортировке на другие планеты

В качестве топлива Kilopower использует уран-235, кроме собственно реактора в установку входят двигатель Стирлинга и генератор переменного тока. Технология позволяет непрерывно производить до 10 киловатт энергии в течение десяти лет.


Потребность в таком реакторе возникла по той причине, что использовать энергию солнца на Марсе или на Луне сложно: на спутнике Земли холодная ночь длится 14 дней, на Марсе пыльные бури могут продолжаться несколько месяцев.

Поэтому для пилотируемых миссий и для колонизации планет нужен источник энергии, способный работать в экстремальных условиях.

Предполагается, что пилотируемую миссию на Марс отправят не раньше 2028-2030 года, а платформа с экипажем из четырех астронавтов на окололунной орбите начнет работать в 2025 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив