В Украине наградили сына разведчика, который спас от смерти 5 детей. ВИДЕО

23.12.2019 в 20:11

16-летнего подростка, который спас пятерых детей от взрыва загоревшейся гранаты в Днепропетровской области, наградили волонтеры и ветераны АТО.

Об этом сообщает «Суспільне.UA».

Летом 2019 года в селе Пашена Балка группа детей нашли гранату и подожгли ее. 16-летний Александр Гаркуш, который находился поблизости, заметил это.

«Я стоял к ним спиной, когда они поджигали. На детской площадке стояли. Услышал звук — будто турбозажигалка. Обернулся к снаряду, понял, что он подожжен. Тот, кто принес его и поджег, Максим, убежал. Вокруг дети стояли, закрыли лица. Я подошел к снаряду, если быть точнее, бросился к нему. Хотел отбросить его, но с одной стороны дети, с другой — дома, а позади детская площадка. Я мог только по диагонали вниз отбросить. Взял его, уже хотел бросить. Хлопок — и я понял, что он разорвался у меня в руках», — рассказал парень.

При взрыве Александр получил тяжелые ранения – ему оторвало пальцы правой руки. На месте первую помощь ему оказывали волонтер и отец, военный разведчик. В больнице первые две недели он находился в реанимации, затем проходил длительное лечение.

Волонтеры общественной организации «Инвалидов и воинов АТО», чтобы поддержать парня, приняли решение наградить его медалью «За верность национальной идее».

«У нас была такая идея — поддержать его. Поддержать его морально, потому что это награда волонтерская, она более весомая как моральная поддержка. И я думаю, что нам это удалось. Рассказать о нем и рассказывать дальше о нем, о таких детях. Потому что это наше будущее. Конечно, не хотелось бы, чтобы все такое на себе почувствовали, но то, что он сделал, это действительно подвиг. И он сохранил самое ценное, что может быть — это жизнь детей», — рассказала представительница организации Оксана Чалова.

В дальнейшем парень хочет вступать в вуз в Одессу и в будущем, как и его отец, стать военным разведчиком.

apostrophe.ua

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив