Искусственное освещение ночью может привести к лишнему весу

05.09.2019 в 23:30

Учёные из США провели исследование и установили, искусственное освещение, включённое ночью, может навредить здоровью человека. В первую очередь оно приводит к лишнему весу.

 
Искусственное освещение ночью может привести к лишнему весу

Сотрудники Исследовательского парка Треугольник в Северной Каролине провели масштабный опыт с участием 44 тысяч женщин в возрасте от 45 до 70 лет. Представительниц прекрасного пола разделили на две группы и в течение пяти лет наблюдали за их состоянием здоровья и другими показателями. В первой группе участницы эксперимента спали, не допуская в комнату постороннего света, а во второй оставляли на ночь ночник. Благодаря этому специалисты установили закономерность. В среднем эти участницы имели вес на 5 килограмм больше. Точная причина появления лишней массы не установлена, но эксперты убеждены, именно свет способствовал набору веса. По их мнению, искусственное освещение нарушает естественные процессы в организме, из-за чего тот начинает испытывать стресс. Ночной и дневной ритм не синхронизированы, и это приводит к повышенному употреблению пищи. Кроме того, в качестве провоцирующего фактора может выступать не только лампа в комнате, но и свет фонаря, проникающий через окно.

 

Исследователи объясняют набор килограммов повышенной выработкой глюкокортоидов — гормонов стресса, а также снижением выработки мелатонина. Из-за этого люди начинают меньше спать, а освободившееся время они часто тратят на перекусы.

«Актуальные новости»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив