Известный педиатр развеял мифы о шоколаде

02.04.2019 в 13:32

Евгений Комаровский сообщил, что в умеренных количествах шоколад не вреден для ребенка.

Известный педиатр развеял мифы о шоколаде

Комаровский рассказал, правда ли, что шоколад препятствует усвоению кальция организмом ребенка, сообщает  РБК-Украина.

Доктор Комаровский подтвердил, что шоколад замедляет всасывание кальция, поэтому его не желательно сочетать с молочными продуктами. 

Дело в том, говорит известный педиатр на своем сайте, что в какао-бобах присутствуют оксалаты - соли щавелевой кислоты, которые вместе с кальцием образуют нерастворимое соединение - оксалат кальция, которое, разумеется, никуда не всасывается. 

При этом Комаровский успокаивает напуганных родителей: количество оксалатов в шоколаде настолько умеренное, что принципиально и существенно повлиять на всасывание кальция шоколад не может. Особенно, когда речь идет о молочном шоколаде, ведь содержание какао-бобов в нем совсем незначительное.

Вредность и риск, отмечает специалист, несколько в другом. По его словам, сахар, который в довольно больших количествах содержится в молочном шоколаде, активизирует у ребенка мочеиспускание. И кальций теряется именно таким путем - просто выходит с мочой. Так что основная вредность шоколада заключается в содержащемся в нем сахаре, а не в какао-бобах.


"Но во всем, конечно, нужно знать меру. Пара кусочков шоколада в день еще никому не повредила", - резюмирует Комаровский.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив