ЗОЖ защитит от деменции, но не всех

04.09.2019 в 12:31

Результаты, опубликованные в журнале Nature Medicine, отчасти подтверждают выводы прошлых исследований о том, что привычки, полезные для сердца, могут заодно защитить и мозг.

ЗОЖ защитит от деменции, но не всех

В новом исследовании приняли участие более 6300 взрослых в возрасте 55 лет и старше (средний возраст 69 лет). За участниками наблюдали в течение последующих 15 лет.

Специалисты оценивали факторы образа жизни и здоровья участников, как то: привычка к физкультуре, диета и употребление алкоголя, курение, хронические болезни, степень социальной интеграции и др.

 

У людей со здоровыми привычками оказался более низкий риск диагноза деменции в течение последующих 15 лет по сравнению с теми, кто ЗОЖем пренебрегал — в среднем на 20 % ниже. Эта цифра была действительной даже с учетом сопутствующих заболеваний и прочих потенциально влияющих показателей.

Несколько иная картина получилась, когда исследователи учли генетические факторы предрасположенности к болезни Альцгеймера, в частности ген аполипопротеина Е (APOE).

 

Среди людей с низким и средним уровнем генетического риска — коих большинство — ЗОЖ также продемонстрировал свою значимость: исследователи могли наблюдать уже известную 20%-ную разницу в уровнях деменции.

К сожалению, высокий генетический риск с помощью образа жизни нивелировать не удалось: разница в заболеваемости деменцией у испытуемых с высокой предрасположенностью к нейродегенерации составила лишь 1,5 % в пользу «зожников».

Это противоречит другим исследованиям, где здоровый образ жизни был признан универсальным фактором, значительно уменьшающим риск деменции. Но надо признать, что данная работа включала больше участников, а значит ее результаты следует признать более точными.

Med2

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив