В Крыму годовщину войны отметили автопробегом

22.06.2009 в 17:27

По случаю годовщины начала Великой Отечественной войны в минувшее воскресенье в Крыму прошел автопробег, в котором приняли участие более 40 автомобилей приняли участие в автопробеге Симферополь-Феодосия-Судак. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщили в общественной организации «Русский Крым», которая провела данное мероприятие.

Такая масштабная акция прошла на восточном побережье Крыма впервые, а активность, проявленная жителями Судака и Феодосии, удивила даже организаторов, рассказали в «Русском Крыму».

«Мы проводили работу в регионах, и наши руководители на местах активно привлекали участников к автопробегу, но когда мы приехали в Судак и увидели 22 машины, которые нас уже ждали на месте сбора, то были просто ошеломлены. Акция в Судаке проходит второй раз и, чтобы участвовать в ней, автомобилистам приходится тратить собственные деньги на бензин. Тем не менее, приехало столько людей, что у организаторов даже флагштоков не хватило, и две машины ехали по маршруту, держа российские флаги просто в руках», — сказал председатель исполкома организации Андрей Скрипцов.

В Феодосии автопробег начался с молебна у Поклонного креста и был поддержан представителями местного казачества, украсивших один из своих автомобилей имперским черно-желто-белым стягом. Автоколонна проехала по улицам Феодосии и Приморского, сопровождаемая возгласами одобрения прохожих и приветственными сигналами встречных машин. У памятника героям ВОВ были возложены цветы, там же состоялся короткий митинг, переросший в антинатовский протест, поскольку именно 21 июня исполнилось три года со дня, когда феодосийцы изгнали из своего города американский корабль, прибывший для участия в учениях НАТО в Крыму. Выступавший на митинге казачий сотник Борис Яремко отметил, что «феодосийцы и сегодня полны решимости дать отпор врагу и не допустят, чтобы натовский сапог топтал святую крымскую землю».

В Судаке после проезда по улицам города участники акции вышли с российскими флагами на набережную и провели митинг у памятника героям-десантникам, причем многочисленность акции испугала работников, ремонтирующих татарский ресторан. В связи с этим председатель правления общественной организации «Русский Крым» Сергей Юхин отметил: «Мы не ставим своей целью какое-либо ущемление людей других национальностей. Наоборот, мы всячески боремся с проявлениями экстремизма, в том числе и со стороны радикальных организаций крымских татар по отношению к русским. Мы должны понимать, что в современной Украине уже идет настоящая культурная война, которую ведут разного рода националисты против русского языка, русской истории, русской культуры. И только будучи сплоченными и едиными, русские смогут отстоять свое право на национальную идентичность. Именно поэтому нас так много сегодня, и нас так тепло встречают на востоке Крыма».

Сами же участники акции рассказали о забавном диалоге, который произошел у них с несколькими крымскими татарами, проезжавшими мимо места сбора колонны. Увидев такое большое количество машин с российскими флагами, они поинтересовались о том, кто это. «Русские», — последовал ответ. «Домой едете?», — улыбаясь, спросили крымские татары. «Нет, мы у себя дома», — с не менее широкой улыбкой ответили активисты. Организаторы надеются, что межнациональное согласие в Крыму сохранится и дальше, а диалоги между представителями разных национальностей будут носить исключительно мирный характер.

Напомним, недавно в семи городах Крыма прошли автопробеги с российскими и Андреевскими флагами, посвященные Дню России и 226-ой годовщине Севастополя.

Один из лидеров «Русского Крыма» Сергей Юхин пояснил: «Мы обычно проводим автопробеги в воскресенье, чтобы не мешать движению транспорта и не вызывать у правоохранителей недовольство. У них всегда возникают претензии, потому что автопробеги проходят под российскими и Андреевскими флагами. Никаких причин, чтобы запрещать наши мероприятия, нет. Мы не нарушаем общественный порядок и заранее уведомляем местную власть о намеченных автопробегах. Мы рады, что это уже стало хорошей традицией, которую подхватывают и другие общественные организации и политические партии. Не столь важно, кто организовывает пробеги, сколь важно то, что они проходят».

«Конечно, у нас накоплен большой опыт проведения автопробегов, так как мы охватили ими уже почти весь полуостров, но мы призываем наших сторонников и активистов поддерживать все подобные мероприятия. Сейчас русским патриотам крайне важно объединяться», — подчеркнул Юхин.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив