Раскол в "Формуле-1" набирает обороты: уже названы трассы альтернативного чемпионата

22.06.2009 в 18:20

Судя по всему, раскол в самых престижных мировых гонках - "Формуле-1" - всё-таки состоится. Федерация автоспорта (FIA) и (Ассоциация команд-участников "Формулы-1" (FOTA) никак не могут прийти к компромиссу, в результате чего может появиться альтернативный чемпионат.

Более того, представители FOTA уже объявили список потенциальных трасс, на которых будет проходить новый чемпионат, рабочее название которого New Formula. Это Буэнос-Айрес, Мехико, Херес, Имола, Монреаль, Индианаполис, Маньи-Кур и Аделаида, (ранее уже принимали Гран-при "Формулы-1"), Монако, Сильверстоун, Монца, Абу-Даби, Сингапур, Сузука (являются действующими трассами "Формулы-1") "Портиман" в Португалии, "Серферс Парадайз" в Австралии и трасса в Хельсинки (ранее не принимавшие Гран-при).

В отличие от президента FIA Макса Мозли, который занял жёсткую позицию относительно "бунтарей", владелец коммерческих прав "Формулы-1" Берни Экклстоун намерен сохранить чемпионат.

Это и неудивительно, поскольку над его бизнес-империей с ежегодным оборотом в 1 миллиард евро нависла реальная угроза.

"Я отдал "Формуле-1" более 35 лет моей жизни. Из-за "Формулы-1" распался мой брак, поэтому могу с полной уверенностью сказать, что не допущу раскола, тем более из-за такой ерунды. Если вы проанализируете эти проблемы, то не найдёте ни одной, которую было бы нельзя решить", - заявил Экклстоун.

Отметим, что ранее он грозил командам, которые не согласятся участвовать в "Формуле-1" следующего года, огромными штрафами, размером в сотни миллионов фунтов стерлингов.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив