10 самых знаменитых замков в мире. ФОТО

27.10.2016 в 12:31

Старинные замки всегда привлекали внимание людей, ведь они окутаны тайнами средневековья, от них веет сырыми запахами и пылью, а из поколения в поколения предаются удивительные истории. В нашей «старушке» Европе больше всего таких таинственных мест и если вы вдруг захотите отправиться в путешествие по европейским странам, не забудьте заглянуть в один из таких замков, многие из которых, по приданиям, являются дверью в потусторонние миры.

 
 

Замок – это настоящий привет из прошлого и возможность окунуться в сказку. А какие замки являются самыми известными?

Предлагаем вам топ 10 самых известных замков в мире:

1. Замок Нойшванштайн

NewPix.ru - 10 самых знаменитых замков в мире

Замок Нойшванштайн находится в Юго-западной Баварии (Германия) недалеко от городка Фюссен. Он, по сути, является плодом фантазии монарха Людвига II, который решил в 1869 году опустить плато скалы и создать уникальное творение архитектуры. Кстати, название замка переводится как «Новый лебединый камень».

Строительство продолжалось целых 17 лет, на него ушла баснословная сумма (около 6 миллионов золотых марок), но при Людвиге закончен он так и не был, хотя, конечно, он и по сей день является таким, каким придумал его монарх. Невероятно красив тронный зал, который больше похож на музей с множеством произведений искусств. Также привлекает внимание и Грот – комната, расположившаяся на третьем этаже и оформленная в виде сказочной пещеры с водопадом.

2. Замок Кастель дель Монте

NewPix.ru - 10 самых знаменитых замков в мире

Замок Кастель дель Монте располагается на юге Италии в городе Андрия. Название переводится дословно как «замок на горе», а построено это сооружение было по воле императора Римской империи Фридриха II. И хотя этот замок считается одним из самых известных, но характерных для замков черт он не имеет.

Тут не было ни моста, ни вала, ни рва. Кроме того, нет кладовых, хранилищ и конюшни. Назначение этого строения неизвестно до сих пор. Одни историки считали замок охотничьей резиденцией, а другие утверждают, что тут проводились смелые эксперименты по превращению металлов.

Позднее замок был заброшен практически полностью и лишь изредка использовался в качестве убежища то знатных семей, то пастухов, то бандитов. Но в 1966 году он был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

3. Замок Франкенштейн.

NewPix.ru - 10 самых знаменитых замков в мире

Этот уникальный замок расположен недалеко от небольшого германского городка Дармштадта, на земле Гессен. А примечательно это место тем, что тут когда-то жил и творил немного чудаковатый алхимик и доктор Джозеф Конрад Диппел, который называл себя фон Франкенштейном (да-да, тот самый Франкенштейн, о котором было снято немало фильмов).

В замке он проводил свои сумасшедшие эксперименты и ставил ужасающие опыты. Так, во время экспериментов с нитроглицерином он разрушил одну из башен замков, а некоторые обвиняли доктора в краже трупов с кладбища.

По слухам, Джозеф даже пытался воскрешать мертвецов (хотя, вероятно, это вовсе не слухи). Так или иначе, доктора все боялись. Кстати, изначально замок строился как оборонительное сооружение. Сегодня осталась целой лишь одна башня, но атмосфера по-прежнему зловещая.

4. Замок Иф

NewPix.ru - 10 самых знаменитых замков в мире

Замок Иф строился изначально как морская крепость в 1524-1531 годах. Планировалось в замке обороняться от нападений с моря. Возводили сооружение буквально на скорую руку, и именно поэтому выгладит оно весьма небрежно. Но ни одного нападения так и не было, и позднее было решено использовать замок не совсем по назначению.

Место его нахождения было идеальным для содержания преступников, так что в 1580 было решено организовать тут государственную тюрьму. В ней отбывали наказание различные политики, гугентоты, руководители Парижской коммуны и самые опасные преступники.

Но известным и популярным этот замок стал благодаря Александру Дюма и его бессмертному произведению «Граф Монте Кристо». Герой этого романа Эдмон Дантес, известный как узник Железная Маска, находился именно в замке Иф.

5. Замок Монтеагудо

NewPix.ru - 10 самых знаменитых замков в мире

Замок Монтеагудо расположен в Италии на вершине известковой скалы, от которой получил своё название. Рядом раскинулся одноимённый посёлок. Первые упоминания об этом месте датированы 1078 годом, но, скорее всего, замок был возведён раньше.

Это уникальное сооружение, которое возводилось на неровной поверхности, но при этом является невероятно долговечным и прочным. К нижнему уровню (всего их два) ведёт лестница. Наверняка это место видели все, так как основной его особенностью является огромная скульптура под названием «Сердце Иисуса», которая представляет собой фигуру Иисуса, раскинувшего руки, высотой 14 метров. Это копия изначально возведённой статуи, но вполне успешная.

6. Замок Варвик

NewPix.ru - 10 самых знаменитых замков в мире

Замок Варвик был построен в далёком XXI веке по приказу Вильгельма Завоевателя. Изначально это сооружение представляло собой постройку из дерева и земли и возводилось для обороны. Затем было решено замок укреплять камнем. Это сооружение видело столько сражений и боёв, сколько не видела ни одна другая крепость.

И именно поэтому вид его постоянно менялся. Если верить легендам, то в одной из башен замка содержались пленные, захваченные во время Столетней войны. А в одной из частей замка, а именно в доме сэра Фулка Гревилла, погибшего от руки собственного слуги, бродит призрак владельца постройки, если верить туристам. Так или иначе, но история у этого места очень мрачная.

7. Замок-дворец Пена

NewPix.ru - 10 самых знаменитых замков в мире

Замок-дворец Пена расположен в Португалии. Он разместился на вершине холма над городом Синтра. Это просто потрясающе красивое сооружение, которое раньше было летней резиденцией королевской знати. Изначально тут был заброшенный монастырь, но затем появился шикарный дворец, который впоследствии стал не только визитной карточной Португалии, но и настоящим национальным памятником культуры.

По одному из преданий, именно в этом месте произошло явление Девы Марии, и именно поэтому тут был построен храм. Но позже земли приобрёл принц Фердинанд. И даже сегодня в замке есть на что посмотреть, так как убранство его будоражит фантазию и заставляет отправиться в былые времена.

8. Замок Белой цапли

NewPix.ru - 10 самых знаменитых замков в мире

Замок Белой цапли – это не только невероятно красивое, но и по-своему уникальное место. Сооружение состоит из 83 построек, и почти все они, как ни странно, построены из дерева. Строительство замка началось в далёком XIV веке около подножия горы Химэ. А название он получил за плавные линии, которые похожи на распахнутые крылья цапли.

Вокруг замка располагается шикарный сад, который ранее представлял собой большой лабиринт с множеством тупиков, призванный запутать врагов, решивших напасть на жителей. Постройка переходила от одного самурайского рода к другому, а в итоге стала местным достоянием. Кстати, вы могли увидеть замок в одном из фильмов о Джеймсе Бонде, в котором он использовался в качестве секретной школы ниндзя.

9. Замок Бран

NewPix.ru - 10 самых знаменитых замков в мире

Замок Бран находится в Румынии, примерно в 30 километрах от города Брашова и в 20 километров от Рышнова. Если верить легендам, то в этом замке когда-то жил известный по сей день Влад Дракула, которого многие считали вампиром и жестоким убийцей. Так это или нет – неясно, но история замка действительно интересна.

Изначально сооружение использовалось для защиты города. Кстати, его комнаты образовали лабиринт, и лишь «свои» знали, как выйти отсюда. Хозяев у замка было немало, они порой сменялись один за другим.

Но что касается Влада Цепеша Дракулы, то неясно, был ли он тут. Да, пару раз Дракула, вероятно, останавливался в замке. А другие утверждают, что он был заточён в местных темницах и подвергался жестоким пыткам. И всё же популярным место стало именно благодаря Владу.

10. Замок Эшфорд

NewPix.ru - 10 самых знаменитых замков в мире

Замок Эшфорд не зря привлекает миллионы туристов. Он считается одним из самых изысканных замков. Располагается это сооружение в Ирландии, а возведено оно было в 1228 году на месте англо-нормандского дома. Долгое время владельцами замка было семейство Бургос, но затем между рыцарем Джоном де Бургом и сэром Ричардом Бингхамом возник разлад.

Вражда длилась долго, но затем стороны пришли к соглашению, но владельцем в итоге стал Ричард Бингхам. Он укрепил замок и стал его развивать. Затем владельцы стали сменять друг друга, а в 1910 году Ноэль Хуггард превратил замок в роскошный отель. Кстати, он таковым является и по сей день и входит в список самых лучших отелей Ирландии.

Непременно отправьтесь в путешествие и увидьте собственными глазами хотя бы один известный замок. Вы точно не пожалеете!

newpix.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив