Зеленый чай или кофе: какой напиток поможет проснуться

13.01.2018 в 09:35

Эксперты подсказали, в каком из этих напитков содержится больше кофеина.

Зеленый чай или кофе: какой напиток поможет проснуться
Любители полезного зеленого чая и кофеманы, наверное, будут еще долго спорить относительно вопроса, какой на самом деле напиток бодрит и тонизирует - кофе или чай. 

В действительности и в том и в другом есть кофеин. Правда, в кофейных напитках его чуточку больше. Но здесь же, хотелось бы отметить, что в зеленом чае присутствует вещество, которое называется теин - он усваивается гораздо дольше кофеина и обладает более мощным бодрящим эффектом, а вот в кофе такого компонента нет.

В кофе нет такого же количества полезных веществ, как в зеленом чае, который вообще является природным антиоксидантом, медики не рекомендуют злоупотреблять им. Отказываться, конечно же, не нужно, но и выпивать за день более 2 чашек не стоит.

Зеленый чай можно пить в неограниченном количестве, хотя, он обладает легким мочегонным свойством, поэтому может доставить вам некоторые неприятности, если вы станете употреблять его литрами.

Какой напиток помогает быстрее проснуться?

Эксперты бы сказали, что и тот и другой кофеинсодержащий напиток способен зарядить человека энергией с утра, взбодрить его, устранить сонливость, помочь стать собраннее и так далее. Но все-таки, если учитывать мнения врачей, зеленый чай более полезный для здоровья, к тому же, его бодрящий эффект неоспорим. 

В черном чае тоже есть кофеин, так что и его можно использовать по утрам, как пилюлю против сонливости. 

В целом, любой из напитков, будь то кофе растворимый/натуральный или зеленый/черный чай, можно испортить при помощи сахара. Чем больше ложек рафинированного сахара вы забрасываете в чашку с утренним горячим напитком, тем вреднее он становится. Кстати, употребление сильно сладкого кофе/чая не взбодрит, а наоборот, расслабит вас и вам захочется спать.



Самое главное - соблюдать меру и не налегать на кофеинсодержащие напитки, тогда вы получите от них максимум пользы.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив