Эксперты назвали причины выпадения волос в возрасте 20-30 лет

18.02.2018 в 21:52

Исследование с участием 4000 студентов из Университета Цинхуа (Китай) показало, что 60% молодых мужчин и женщин в возрасте от двадцати лет сталкиваются с явлением обильного выпадения волос. Почему же лысеют люди, которым нет и тридцати?

Ученые назвали несколько ведущих причин, с которыми может быть связано выпадение волос в нетипичном для этого процесса молодом возрасте. Одной из таких причин, по мнению специалистов, является стресс.

Исследователи утверждают, что живущие сегодня молодые люди подвергаются более высокому уровню стресса, чем люди старшего поколения – на них оказывает давление информационный поток, доступ к которому обеспечивают новые технологии, а также растущая безработица.

«Стресс может прерывать рост волос, преждевременно завершив фазу их роста. Это приводит к выпадению сразу большого количества волос. Исследования, проведенные на таких животных, как мыши и обезьяны, показали, что у животных с более высоким уровнем кортизола (гормон стресса) выпадало больше волос», - сообщили исследователи.

Другой фактор – токсины из окружающей среды. Имеющиеся данные свидетельствуют, что у людей, живущих в городах, сильнее выпадают волосы из-за присутствия в воздухе дыма, свинца, никеля и двуокиси серы. 

Также на пышность шевелюры оказывает влияние качество питания. Апеллируя к результатам исследования, проведенного Медицинским колледжем Байора в Техасе, усиливает облысение дефицит белка, цинка и витамина D в ежедневном рационе людей.

Кроме того, на состояние волос значительно влияет курение, неправильный уход (пересушивание, чрезмерное обесцвечивание, наращивание), а также индивидуальные проблемы со здоровьем. В ряду последних - гормональные изменения, проблемы со щитовидной железой, аутоиммунные заболевания.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив