На Каннском фестивале показали премьеру экранизации романа Рэя Брэдбери. Видео

16.05.2018 в 17:48

Хотя это было вне конкурса, премьера была эпичной.

19 мая на HBO выходит "451 градус по Фаренгейту" — экранизация романа Рэя Брэдбери. Премьера телефильма была представлена вне конкурса в Каннах.

Об этом сообщает  delo.ua.

Компания HBO Films представила во внеконкурсной программе Каннского кинофестиваля телефильм "451 градус по Фаренгейту" - новую экранизацию знаменитого романа Рэя Бредбери. Главные роли сыграли Майкл Б. Джордан ( "Станция "Фрутвейл" и "Крид"), Майкл Шеннон и София Бутелла. Снял фильм американец иранского происхождения Рамин Бахрани.

События в фильме происходят в недалеком будущем, когда измученная новой гражданской войной Америка решила, что книги — источник всех бед. Лучшая профессия в новой Америке — быть пожарным, который ищет и предает огню книги. Но есть и подпольное движение, которое придумало, как спаси мир от невежества, изобретя вакцину загружающие в человека знания и без чтения книг.



"В 1966 году французский режиссер Франсуа Трюффо уже экранизировал Брэдбери — и снял холодное европейское кино об обыденности зла, неуловимости наступления фашизма и обманчивой близости будущего", — замечает кинокритик Егор Москвитин на "Медузе". Новый "Фаренгейт" — глянцевый блокбастер, которого меньше всего ждешь от режиссера Рамина Бахрани (малобюджетные драмы "Человеком с тележкой" и "На запчасти"), пишет кинокритик. 

Как рассказал Бахрани "Медузе", он снял фильм, чтобы отрефлексировать настоящее. Идея родилась у него летом 2016-го — еще до победы Трампа, но уже в ходе его предвыборной кампании. В сценарии появляются слова и лозунги, которых не найти в тексте Брэдбери: "Фейк!", "Они отбирают наши рабочие места!", "Мы запретим им въезд!". Один из главных героев объясняет напарнику, что книги начали запрещать по требованию разных социальных групп: "Приключения Тома Сойера" оскорбляли афроамериканцев, а Хемингуэй — феминисток. У Брэдбери есть похожий эпизод, но нет никаких феминисток.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив