Скульптор-самоучка — современный Микеланджело, вдыхающий жизнь в камень. ФОТО

27.05.2018 в 01:20

Яго Якопо Кардильо, скульптора из Италии, называют современным Микеланджело. Он умеет «оживлять» камень. Мастер-самоучка создает работы, которые по качеству не уступают шедеврам именитых представителей эпохи Возрождения.

Яго использует простые и традиционные материалы и творит с ними чудеса, поскольку обладает особым восприятием материи. В его руках мрамор гнется, как пластилин.

Яго Якопо Кардильо передает красоту процесса старения и делает это в сверхреалистичной манере. После его касаний камень приобретает человеческий облик и покрывается мелкими морщинами, которые ничего не стоит перепутать с настоящими.

Известность к итальянцу пришла после того, как он представил миру статую папы Бенедикта XVI. Он создал ее 9 лет тому назад, когда ему было всего 22 года.

После того как папа отрекся от престола, Яго Якопо Кардильо видоизменил его скульптуру. Он «снял» с каменного Бенедикта XVI папское одеяние и показал его старое тело без одежды.

Через три года, в 2012-м, Кардильо уже получил возможность сделать свою персональную выставку.

В детстве Яго Якопо Кардильо любил ходить по музеям, рассматривать произведения классиков и впитывать их опыт. Повзрослев, он добавил к этому опыту смелость современного экспериментатора.

Сам Кардильо о себе скромного и оригинального мнения: «Есть 7 миллиардов художников до меня, и я знаю, что я последний, но это не проблема и не препятствие, потому что я иду в противоположном направлении».

Скрупулезная детализация превращает его скульптуры в точные копии настоящих людей. На самом деле это тяжелые монументы, но выглядят они легко и изящно. Так же невесомо, как и тело старого человека. Откуда у Кардильо такая любовь к старости, неизвестно.

Сейчас скульптору 30 лет. Он полон сил и энергии.

ofigenno

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив