«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. ФОТО

09.11.2018 в 19:42

Они не так известны.

Архитектура имеет удивительное свойство поражать, восхищать, вдохновлять и удивлять. И среди архитектурных памятников разных времён встречаются порой действительно странные объекты. Многие думают, что известнейшая Пизанская башня – единственная «падающая» башня в мире. Но на самом деле в мире достаточно много строений, которые сегодня находятся под ещё большим углом и имеют куда более интересную историю, чем башня в Пизе, передает  Культурологию.

1. Джамский минарет. Гор, Афганистан

«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. Фото



Джамский минарет. Гор, Афганистан

Джамский минарет, построенный в 1194 году, стоит под уклоном около 3,47 градуса, что меньше, чем у Пизанской башни. Тем не менее, сам минарет выше Пизанской башни, которая была построена более века спустя, на 9 метров.

«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. Фото



Вязь на Джамском минарете.

Минарет построили Гуриды, династия, которая управляла древней империей, простиравшейся от Ирана до Бенгалии. Столица империи называлась Фирузкух («Бирюзовая гора»). Его местоположение было утеряно в истории, но, как полагают исследователи, город находился где-то возле минарета. 

Конструкция начала наклоняться, поскольку минарет стоял на заболоченной и недостаточно твердой почве. В этом месте сходятся два горных ущелья и река. Минарет не пользуется популярностью из-за его удаленного местоположения. Любому, кто захочет его увидеть, придется 12 часов ехать по скалистым дорогам. В прошлом эта дорога кишела бандитами, которые грабили путешественников. Сегодня же минарет находится под контролем талибов.

2. Минарет Соборной мечети Аль-Нури. Мосул, Ирак

«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. Фото



Минарет Соборной мечети Аль-Нури. Мосул, Ирак .

Великая мечеть аль-Нури была построена в 1172 году по приказу атабека Нур ад-Дина Махмуда Занги, в честь которого названа структура. Он правил территориями, ныне известными как Мосул и Алеппо. Нур ад-Дин Махмуд Занги прославился тем, что возглавил джихад против христианских крестоносцев, что привело к захвату Дамаска (на тот момент находившегося под контролем крестоносцев). Поскольку Нур ад-Дин был суннитом, он неоднократно предпринимал попытки установить власть суннитов над шиитами. Неудивительно, что Абу Бакр аль-Багдади, лидер Исламского государства, решил объявить о создании «халифата» в июле 2014 года в этой мечети после того, как его террористы выбили иракские войска из Мосула. Конечно, стоит отметить, что первоначальная мечеть, построенная Нур ад-Дином, давно рухнула и была заменена. Но первоначальный минарет высотой 45 метров (150 футов), который называется аль-Хадба («горбун»), остался стоять. 

«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. Фото



Мечеть ан-Нури в Мосуле, Ирак. 1932

Никто не знает, почему или когда «горбун» начал крениться, но наклон наблюдался с XIV века. Согласно фольклорным преданиям, минарет накренился, когда пророк Мухаммед пролетел над ним по дороге в рай. Но эта история определенно неверна, потому что Мухаммед умер задолго до того, как был построен минарет. Наклон, как полагают ученые, был вызван сильными ветрами, плохим раствором и тем, что солнечный свет падал на кирпичи только с одной стороны. Во время ирано-иракской войны при бомбардировке Мосула был поврежден ряд подземных труб. Это привело к тому, что сточные воды начали просачиваться в землю и повредили фундамент здания, ухудшив наклон. Но минарет упасть не успел, поскольку Исламское государство взорвало его в 2017 году, пытаясь остановить продвижение иракской армии.

3. Падающая башня Зуурхузен. Зуурхузен, Германия

Падающая башня Зуурхузен удерживает мировой рекорд Гиннеса в качестве самого наклонного (естественным путем) здания в мире. Ее угол наклона составляет 5,19 градуса (для сравнения, Пизанская башня наклонена всего на 3,99 градуса). Отвесная башня Зуурхузена является частью церкви, и была построена в средние века в болотистой местности. Поэтому строители сначала закопали дубовые бревна в землю, прежде чем заложить фундамент. В итоге здание простояло века, но когда окружающая земля была истощена в XVIII веке, дубовые бревна высохли и башня начала крениться. 

«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. Фото



Самое падающее здание в мире.

К 1970-м годам она наклонилась настолько, что некоторые опасались, что все строение рухнет. Правительство попыталось снести достопримечательность, но местные жители предотвратили это, обязавшись поддерживать башню. Церковь и башня больше не используются для поклонения и являются только туристической достопримечательностью (тем не менее, посетителей не пускают внутрь из-за опасений обвала).

4. Башня в Сарагосе. Сарагоса, Испания

Башня высотой 80 метров в Сарагосе наклонилась в одну сторону сразу же после того, как ее построили в 1504 году. Предполагается, что строительство велось в спешке, и были допущены какие-то конструкционные недочеты. 

«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. Фото



Башня в Сарагосе. Сарагоса, Испания.

Тем не менее, башня в Сарагосе начала соперничать с Пизанской башней в популярности. Одно время были опасения, что башня рухнет на землю. В 1878 году городской совет Сарагосы надеялся уменьшить наклон башни, демонтировав ее шпиль. Это не оказало никакого эффекта, и башня продолжала крениться. В итоге городской совет разрушил башню в 1892 году, к большому разочарованию местных жителей.

5. Башня Бад-Франкенхаузена. Германия

Наклонная башня Бад-Франкенхаузена - это колокольня церкви высотой 56 метров. Она уже давно находилась на грани падения, и никакие усилия не могли этому помешать. Шпиль наклонен на 4,8 градуса, что больше, чем у Пизанской башни (причем такой наклон церковного шпиля был зарегистрирован по крайней мере с 1640 года). 

«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. Фото



Башня Бад-Франкенхаузена. Германия.

Причиной стали особенности местной подземной географии. Примерно 250 миллионов лет назад Бад-Франкенхаузен был частью океана. Вода позже высохла, оставив после себя отложения соли, которые находились под землей в течение миллионов лет. Около 95 миллионов лет назад холмы Киффхаузера поднялись из-под земли (Бад-Франкенхаузен расположен на южных склонах этих холмов). Земля, где поднялись холмы, начала трескаться, позволяя воде проникать в землю. Вода вымыла оставшуюся соль, ослабив почву и образовав большие каверны под ней. Опасаясь, что башня и пристроенная к ней церковь могут рухнуть в любое время, городской совет Бад-Франкенхаузена приобрел это сооружение и собирается найти средства для спасения башни.

6. Башня Телук-Интан. Телук-Интан, Малайзия

Наклонная башня Телук-Интан была построена в 1885 году. Хотя первоначально она служила в качестве городской водонапорной башни, впоследствии на ней также установили огромные часы. Архитектурный стиль башни, построенной на средства местных жителей, выглядит китайским не зря, ведь инженер, проектировавший здание, и большинство жителей города в то время были китайцами. 

«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. Фото



Башня Телук-Интан. Телук-Интан, Малайзия.

Подвело конструкцию то, что она была построена из дерева и кирпича, и была недостаточно прочной, чтобы поддерживать вес резервуара с водой. Также почва, на которой она была построена, являлась слишком мягкой для такой тяжелой структуры. Оба фактора привели к тому, что водонапорная башня накренилась в сторону.

7. Дуэ Торри. Болонья, Италия

Дуэ Торри («Две башни») - две наклонные башни, «Асинелли» и «Гаризенда». Что примечательно, обе из них наклонены больше, чем Пизанская башня. «Гаризенда» даже удерживает рекорд самой наклонной башни в Италии. Дуэ Торри были построены в XII веке и названы в честь семей, которые заказали и финансировали их строительство. Хотя структуры были в основном созданы для оборонительных целей, семьи также использовали их, чтобы показать свое богатство.

«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. Фото



Дуэ Торри. Болонья, Италия

В то время политическая ситуация в Болонье была напряженной. Город разделился между двумя конкурирующими группами: Гвельфы и Гибеллины. Гвельфы поддерживали Папу, а Гибеллины поддерживали императора Священной Римской Империи. Это заставило многие конкурирующие семьи построить башни, чтобы укрепить свои зоны контроля. Были созданы сотни таких башен, но только «Асинелли» и «Гаризенда» оказались под уклоном.

8. Пагода Хужу. Шанхай, Китай

В 1079 году пагода Хужу была построена генералом Чжоу Венда для хранения пяти статуй Будды, которые он получил от императора Гао-Цзуна из династии Сун. Она начала крениться на одну сторону вскоре после строительства. Наклон ухудшился в 1788 году, когда структура была повреждена во время пожара, вызванного фейерверками во время ярмарки. 

«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. Фото



Пагода Хужу. Шанхай, Китай.

Еще хуже ситуация стала в XIX веке, когда несколько жителей деревни вырыли яму у подножия башни из-за слухов, что там было спрятано золото. Сегодня башня наклонена на невообразимые 7,1 градуса, почти в два раза больше наклона Пизанской башни и больше, чем у башни Зуурхузена (которая удерживает рекорд самого наклонного естественным образом здания в мире). Несмотря на крутой уклон и значительные повреждения, пагода Хужу все еще довольно устойчива и не подвергается опасности падения. Говорят, что наклон был вызван двумя разными видами почвы под фундаментом башни.

9. Олдехове. Леуварден, Нидерланды

Олдехове - это незавершенная, стоящая под наклоном башня. Ее строительство началось в 1529 году, но было заброшено в 1533 году после того, как здание начало крениться. Ее создатель Якоб ван Акен сначала попытался противодействовать наклону, специально искривив некоторые части башни. Но это не сработало. 

«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. Фото



Изначально планировалось, что высота Олдехове составит 120 метров, но строительство остановилось на отметке всего 48 метров. Также хотя к башне должны были пристроить церковь, этого так и не сделали. Несмотря на это, недостроенная башня использовалась как магазин, часовая башня и наблюдательный пост. Сегодня она выступает в роли туристической достопримечательности.


10. Падающая башня в Торуни. Польша

«Падающие» здания, конкурирующие с Пизанской башней. Фото



Падающая башня в Торуни. Польша

Наклонная башня в Торуни была построена как часть городских стен на рубеже XIV века. У башни было только три стены, а с внутренней стороны стены не было, чтобы можно было быстрее поднимать боеприпасы на верхний этаж. В средние века структура начала крениться, поскольку она была построена на песчаной почве. Однако это не помешало людям списать этот факт на суеверия и предания. Некоторые говорят, что Бог проклял здание после того, как польский математик и астроном Коперник сделал открытие, которое противоречило существованию Бога. 

Согласно фольклорным преданиям, строение было построено рыцарем, который влюбился в женщину. Это было против правил рыцарства, поэтому башня и наклонилась. Наклонная башня в Торуни была выведена из эксплуатации в качестве части городской стены в XVIII веке. К ней была добавлена четвертая стена, и здание переквалифицировали в женскую тюрьму. Позднее бывшая башня была переоборудована в оружейную мастерскую, а затем в дом. Сегодня в башне есть паб и офис Муниципального института культуры.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив