Ученые выяснили, как работает мозг во время новогодних праздников

04.01.2019 в 06:31

Академики из Копенгагенского университета изучали функционирование мозга во время новогодних праздников. 

Ученые выяснили, как работает мозг во время новогодних праздников

Датские ученые рассказали, как работает мозг во время новогодних праздников. Причем выяснили они это не в ходе специального исследования, а во время сбора данных для совершенно другого исследования, передает интернет-издание aspekty.net.

В нем ученые Копенгагенского Университета пытались понять изменения в работе мозга, связанные с мигренью. И только потом было решено изучить работу мозга в период новогодних праздников. Исследование проводилось с помощью МРТ.

Все участники исследования были здоровыми взрослыми из Копенгагена. Им были продемонстрированы различные изображения. Одни из них были обычными, а другие – связанными с новогодним праздничным периодом.

Все время их мозг сканировался на активность. Это было слепое исследование, которое означало, что ученые не знали отношение участников к праздникам, прежде чем они были проверены. Только после сканирования им была дана анкета, где их попросили описать свое мнение о новогодних праздниках.

Были проанализированы данные двух категорий участников. Первая состояла из тех, кто праздновал и имел положительные чувства к новогодним праздникам, вторая включала тех, кто не праздновал или имел нейтральные чувства.


В первой категории, то есть у тех, кто положительно относится к этому праздничному времени, наблюдалось значительное увеличение кровотока в нескольких областях мозга: сенсорная и моторная кора, предмоторная и первичная моторная кора, а также теменная доля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив