Так выглядели кинотеатры в прошлом. ФОТО

03.01.2019 в 17:00

Интересные исторические факты.

В начала 20-го века поход в кинотеатр не был чем-то благородным. За 5–10 центов можно было подхватить болезнь, стать жертвой домогательств и даже умереть, передает  Знай.

ИСТОЧНИК ЭПИДЕМИЙ
Во время вспышек дифтерии, оспы и скарлатины закрывали именно кинотеатры, при тому что школы и церкви работали.

Особенно пострадал этот бизнес во время эпидемии "испанки". В октябре 1918 году работал только каждый десятый из кинотеатров США. Только в ноябре кино начинало "отживать".

Системы вентиляции и охлаждения появились в кинотератрах тольков 1920-м. Представляете, что там творилось до этого?

Так выглядели кинотеатры в прошлом. Фото



В ТЕМНОТЕ ТАИТСЯ ГРЕХ
Больше всего моралистов смущало то, что на сеансах люди разного пола сидят в темноте. В церквях девушек убеждали, что смотреть кино - грех. В Нью-Йорке даже было требование не выключать свет до самого конца ленты.

Но нет дыма без огня, ведь в ложах кинотеатров часто стояли проститутки. В Нью-Йорке конца 1920-х вас могли обсужить под интересное кино за доллар.

Моралистов также смущали charity girls, которые стояли рядом с танцевальными залами и театрами. Это были бедные девушки, которые за билет в интересное место могли обеспечить компанией и, возможно, продолжением вечера.

Так выглядели кинотеатры в прошлом. Фото



УБИЙСТВЕННАЯ МАГИЯ КИНО
В кинотеатре смерть поджидала на каждом шагу. Из-за применения нитратной пленки, которая вспыхивала от малейшего нагревания, часто случались пожары. 

Также часто валились здания. К примеру, в марте 1918 года от сильного порыва ветра "сдуло" Pastime в штате Кентукки. В результате погибло 11 человек.

Страшнейшая трагедия произошла в Вашингтоне, когда во время сеанса в 1922 году обвалилась крыша. В итоге 98 погибших и 133 раненых.

Так выглядели кинотеатры в прошлом. Фото



Иногда причины смерти были более драматичным, например, в 1911 году Израэль Четлин покончил с собой прямо в зале. Парень последовал примеру экранного героя и выстрелил себе в голову одновременно с ним. Брат Израэля утверждал, что у него не было причин для суицида.



А в 1923 году Мэри Мартин села рядом с женщиной, котора вслух читала интертитры. Она не отреагировала на просьбы прекратить, и, как итог, ей перерезали горло.

Так выглядели кинотеатры в прошлом. Фото
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив