Медики назвали необычный симптом сахарного диабета

05.01.2019 в 13:30

Самый необычный симптом надвигающегося диабета, о котором вы точно не знали.

Медики назвали необычный симптом сахарного диабета
Одним из симптомов надвигающегося диабета второго типа может быть болезнь десен. 

Об этом рассказали стоматологи, передает  24apteka.

Сотни тысяч жителей Украины страдают от диабета. Это пожизненное расстройство, приводящее к стойкому увеличению уровня сахара в крови. Большинство жертв диабета первого типа рождаются с этим расстройством, а второй тип может развиваться в любое время жизни.

При втором типе диабета поджелудочная железа не производит достаточного количества инсулина, или клетки организма перестают на него реагировать. Гормон инсулин производится поджелудочной железой и отвечает за контроль количества глюкозы в крови. Распространёнными симптомами диабета второго типа являются скачки аппетита, избыточная жажда, перепады настроения, онемение ступней или боль. Но есть и другие способы распознать диабет на ранней стадии. В частности, о нем можно догадаться по болезням десен.

Развитие болезней десен может быть ранним симптомом повышенного уровня сахара в крови. Диабетики чаще сталкиваются с заболеваниями периодонта. Из-за скачков сахара повреждаются кровеносные сосуды, которые доставляют кислород и питательные вещества к деснам. Неконтролируемый уровень сахара в крови заставляет увеличиваться объем глюкозы в слюне, что создает питательную среду для бактерий. Оба этих фактора увеличивают риск болезней десен.


Болезни десен являются одними из самых распространенных в мире. Они затрагивают не только дёсны, но и кости, поддерживающие зубы. Эти болезни часто приводят к потере зубов. Классическими признаками болезни десен являются кровотечения при чистке зубов и приеме пищи, отеки и покраснения десен, устойчивый неприятный запах изо рта и уменьшение уровня десен по отношению к зубам. Хорошая новость в том, что эти болезни хорошо лечатся, особенно на ранних стадиях.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив