В центре Чернигова поселились дикие птицы. Видео

10.01.2019 в 13:08

Жители города подкармливают новых жильцов

Почти в самом центре Чернигова прижились дикие утки. Река Стержень, которая пополам разделяет город и протекает по значительной территории, стала для птиц убежищем, передает  www.sknews.net.

А чтобы не пропали с голода серо-сизые пернатые красавцы, не равнодушные люди их подкармливают. И птицам почти здесь «комфортно», по крайней мере, до наступления сильных морозов. От сильного снегопада они могут укрыться под мостом, а вот когда ударит сильный мороз ─ для диких птиц, которые обычно улетают на зиму в теплые края, это настоящая катастрофа.

Черниговцы, которые покупают за свои средства пищу для птиц и их подкармливают, рассказывают, как прошлой зимой несколько птиц тоже тут поселились, но когда были морозы, много птиц пропало ─ они не выдерживали холодов. А некоторые из них даже примерзали лапками ко льду, и тогда их очень сложно спасать, ведь лед здесь довольно хрупкий и добраться до уток не так то просто.

Черниговец Александр Майшев считает, что хотя утки - всеядные птицы, все же это не означает, что любые продукты полезны. Существуют виды пищи, вредные для этих птиц. На своей странице в Фейсбуке Александр напоминает, что подкармливая уток, стоит помнить о том, чтобы руководствуясь исключительно благими намерениями, не навредить пернатым. Отдельного внимания заслуживает кормления диких уток.

На недавней встрече с директором Департамента культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской облгосадминистрации Александром Левочко общественные активисты подняли вопрос, который по их мнению, можно решить сообща. Они отметили, что в случае наступления устойчивых морозов, когда река Стержень в Чернигове покроется льдом, птицы не выдержат холода, потому что им нечего будет есть.


Активисты попросили представителя власти принять необходимые меры по оказанию уткам необходимой помощи, возможно, выделение необходимой суммы средств из местного бюджета для закупки «птичьей» пищи.

В центре Чернигова поселились дикие птицы. Видео
В центре Чернигова поселились дикие птицы. Видео
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив