Названы продукты, снижающие уровень холестерина в крови

11.01.2019 в 09:30

Диетолог рассказала, как снизить плохой холестерин в крови.

Названы продукты, снижающие уровень холестерина в крови

Включите в свой рацион рыбу холодных морей, употребляйте ежедневно 400 граммов овощей, зелени и фруктов, не забывайте о семенах льна и чиа.

Диетолог-терапевт Юлия Поворознюк назвала несколько простых способов снизить плохой холестерин, передает proman.

Как отметила специалист, существует достаточного много продуктов, повышающих уровень плохо холестерина, среди которых – и любимые многими. «Анализ крови на липидный профиль - липидограмма -показывает концентрацию в крови общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП и ЛПОНП (плохой холестерин), и ЛПВП (хороший холестерин). При нарушении липидного обмена, прогрессирует атеросклероз, соответственно – возникают преждевременное старение, инфаркты, инсульт. Уровень плохо холестерина повышают сахар, сладости, мучное, фруктоза, транс-жиры и продукты, которые их содержат, жареные орешки и семечки, фаст-фуд, торты, пирожные, печенье. А также – избыток насыщенного жира в рационе (наиболее вредно жирное мясо)», -написала врач на своей странице в Facebook.

Чтобы поднять ЛПВП и снизить общий холестерин, ЛПНП, ЛПОНП и соответственно - индекс атерогенности, специалист рекомендует некоторые простые шаги. «Налегайте на рыбу холодных глубоководных морей: сельдь, скумбрия, дикий лосось, форель. Ешьте рыбу трижды в неделю. Мясо – два-три раза в неделю. Предпочтительно употреблять домашнюю птицу и яйца. Или же выращенную на фермах на свободной выдаче (птица, которая ела траву). Хорошо бы пропить омега 3 в капсулах с высоким соотношением докозагексаеновой (ДГК) и эйкозапентаеновой (ЭПК) жирных кислот. Курс минимум на три месяца. Семена льна, чиа - источники растительной омега 3 (альфа линоленовой кислоты) и клетчатки - способствует выведению холестерина через кал. Употребляйте ежедневно больше 400 граммов овощей, зелени, ягод и фруктов. 



При этом овощей в рационе должно быть в два раза больше чем фруктов. И не спешите пить статины (препараты для снижения холестерина), сперва лучше наладить свое питание, проверить ТТГ (показывает, как работает щитовидная железа), гликозилированный гемоглобин», - отметила врач.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив