В Варшаве легендарную тюрьму превратят в музей антифашизма. ФОТО

29.01.2019 в 15:48

Появился проект музея.

Польские архитекторы показали эскизы превращения места, где ранее в Варшаве располагалась легендарная тюрьма Павяк для политических преступников в музей антифашизма, передает   Новое Время.

Новое здание будет располагаться в самом центре столицы, недалеко от бывших границ Варшавского гетто. Именно здесь в 1825-1835 годах была построена тюрьма Павяк: сначала служившая как обычная уголовная тюрьма, а во время российских революций 1905-1907 гг. перепрофилированная в политическую.

Во времена оккупации Польши немецкими войсками в 1939-1944 гг. Павяк стал главным тюремным центром страны. Через эту тюрьму за это время прошло более 100 тысяч заключенных, 37 тысяч были убиты и более 60 тысяч отсюда были перемещены в концентрационные лагеря.

В Варшаве легендарную тюрьму превратят в музей антифашизма. Фото



Архитекторы из польского бюро FAAB Architektura пообещали создать место, которое «бросит вызов сознанию посетителей, в то время как они столкнутся лицом к лицу с самой историей».

Фасад здания создаст длинные темные тени, размеры которых будут отражать размеры оригинального тюремного здания, которое было разрушено в последние годы Второй мировой войны.

В Варшаве легендарную тюрьму превратят в музей антифашизма. Фото



Нижняя половина здания будет многогранной и искривленной, чтобы представлять историю угнетения и насилия, которые берут свое начало с самого основания этого места. К верху здания его форма постепенно будет меняться: она будет демонстрировать силу и стойкость человека.

Проект предусматривает сохранение немногочисленных уцелевших фрагментов тюрьмы - части ворот, а также вяза, находившегося внутри тюрьмы, на котором родственники погибших в Павяке развесили таблички с их именами.

В Варшаве легендарную тюрьму превратят в музей антифашизма. Фото
В Варшаве легендарную тюрьму превратят в музей антифашизма. Фото
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив