Ученые совершили прорыв в протезировании конечностей. Видео

11.02.2019 в 20:10

Интерфейс протеза подключили напрямую к нервам человека.

Шведские ученые впервые подключили протез руки непосредственно к нервам женщины. Это позволило ей двигать пальцами с помощью своего мозга и даже ощущать тактильные ощущения, сообщает  24tv.ua.

Исследователи из Технологического университета Чалмерса в Швеции и биотехнологической фирмы Integrum AB создали протезную руку в рамках амбициозной европейской исследовательской программы по протезированию конечностей DeTOP.

Врачи прикрепили протез к двум костям предплечья (лучевой и локтевой) женщины с помощью титановых имплантатов и подключили 16 электродов непосредственно к ее нервным окончаниям и мышцам. Это позволило ей контролировать руку с помощью мозга и даже задействовать ее для того, чтобы завязывать шнурки и набирать текст на клавиатуре.

Это первый клинически жизнеспособный, умелый и чувствительный протез руки, пригодный для использования в реальной жизни.

"Прорыв нашей технологии заключается в том, чтобы дать пациентам возможность использовать имплантированные нервно-мышечные интерфейсы для управления своим протезом, испытывая при этом чувства, которые важны в повседневной жизни", – сказал сотрудник университета Чалмерса Ортис Каталан.


Как видно на видео, женщина использует имплантат для манипулирования виртуальной рукой на экране компьютера – то есть еще до того, как был установлен сам физический протез.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив