Астрономы попытались заснять планеты, потенциально доступные для жизни. Видео

13.06.2019 в 23:10

Получить прямые изображения экзопланет очень сложно.

Астрономы на Очень Большом Телескопе в чилийской пустыне провели 100-часовые наблюдения окрестностей ближайших к нам звезд — Альфа Центавра A и B, чтобы впервые в истории получить прямое изображение, возможно, обитаемой экзопланеты, сообщает ЛИГА.Новости.

 
 

Поиск проводится по программе Breakthrough Watch при помощи нового теплового инфракрасного коронографа NEAR. Ученые ищут планеты в пределах так называемой зоны обитания — там, где вода может существовать в жидком состоянии.

Большую часть света от звезды приемник блокирует, а спектральный диапазон оптимизирует так, чтобы отмечать инфракрасное излучение от поверхности планеты. Коронограф создает как бы искусственное затмение нужной звезды, блокируя ее свет и позволяя видеть гораздо более слабые объекты в ее окрестности.

При помощи NEAR теоретически можно зарегистрировать планеты вдвое больше Земли или более крупные.

«Первый свет» ученые получали с 23 мая по 11 июня.

«Различить маленькую планету вблизи ее материнской звезды на расстоянии в несколько световых лет так же трудно, как разглядеть мотылька, вьющегося вокруг уличного фонаря, за несколько десятков миль от нас», — сравнили в ESO.

 

Система Альфы Центавра расположена от нас на расстоянии 4,37 светового года. Состоит из двух солнцеподобных звезд Альфа Центавра A и B и красной карликовой звезды Проксимы Центавра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив