До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТО

13.08.2019 в 16:29

Когда надолго уезжаешь из дому, в памяти остаются только самые лучшие и теплые моменты. Встреча с родными местами через много лет может обернуться полным разочарованием и болью. Такой горький опыт получил пуэрториканский фотограф Омар З. Роблес, возвратившись в родные края спустя много лет. Как истинный человек искусства, всю горечь, разочарование и любовь к своей стране он воплотил в своих работах.

Смотрите и восхищайтесь эмоциональным соединением танца, фотографии и разрухи.
До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОИзвестный фотохудожник Омар З. Роблес (Omar Z. Robles) приехал в отпуск домой, в Пуэрто-Рико, спустя 8 лет жизни в Нью-Йорке. Картина, которую он застал на когда-то цветущем острове, горько его поразила. Тяжелая, ужасающая реальность больно ранила душу творческого человека.

Техника, в которой работает фотограф, базируется на натурных съемках, на фоне которых развиваются события.
До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОДо слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОВ фотопроекте, посвященном родной стране, Омар соединил искусство танца с фотографией.
До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОНа снимках профессиональные танцоры парят над руинами заброшенных зданий Пуэрто-Рико, вызывая эмоции печали и восхищения одновременно.
До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОДо слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТО

«Города, которые я так любил в юности, превратились в города-призраки, поглотившие сами себя изнутри. С их исчезновением воспоминания нашей общей истории тоже отойдут в небытие», — с горечью говорит фотохудожник.

До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОДо слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОПуэрто-Рико буквально распалось на части.

 
 

До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОДо слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОНарод процветающей раньше страны стал жертвой холодной войны, убивающей медленно и незаметно.До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОДля Омара осознание всей глубины этой национальной трагедии стало ударом.
До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОТанцоры, элегантные и грациозные, кружатся посреди заброшенных полуразрушенных улочек.
До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОДо слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТООни позируют на лестницах и карабкаются по руинам.

До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОПрирода, так любимая Роблесом, изображена в темных тонах: она поглощает некогда жилые дома и многолюдные театры.
До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОНет решения, нет выхода, нет даже тонкого луча надежды среди темноты. Фотосерия снята на 35-миллиметровую пленку и создает эффект бесприютности.
До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОТанцоры символизируют сильных пуэрториканцев, которые держатся за свою историю.
До слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОДо слез: танцы на руинах Пуэрто-Рико. ФОТОСильные фотографии, которые трогают до слез каждого, кому знакомо чувство горечи и обиды за родину. Искусство порой лечит болью, чтобы люди смогли понять и осознать всю глубину трагедии. Страдания одного народа всегда близки другому, пережившему крах своих надежд.

А вас тронул фотопроект Омара З. Роблеса?

https://bigpicture.ru/?p=1121725

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив