В Берлине пара пингвинов-самцов «усыновила» брошенное яйцо

13.08.2019 в 21:30

По словам работников зоопарка, 10-летние пингвины по имени Скипер и Пинг «образцово ухаживают за яйцом». Для зоологов такое нежное отношение пары не стало сюрпризом. Ведь до этого пингвины всячески проявляли свой родительский инстинкт, пытаясь высиживать камни и даже рыбу. И вот теперь у однополой пары есть все шансы стать родителями.

«Нам просто нужно было поставить яйцо перед одним из самцов. Он не растерялся, а сразу понял, что с этим делать. Это первый раз, когда мы пытались заставить однополую пару пингвинов высиживать яйцо», – говорит сотрудник Берлинского зоопарка Норберт Захмель.

Пока что опыт суррогатного материнства, похоже, удался. Если яйцо окажется оплодотворенным, вынянченный двумя самцами малыш может стать первым родившимся в Берлинском зоопарке пингвином с 2002 года.

 
В Берлине пара пингвинов-самцов «усыновила» брошенное яйцо

Яйцо бросила самка, живущая в этом же зоопарке. А в целом там обитает группа из пяти пингвинов-самцов. Самка же только одна, и ее сложно назвать хорошей матерью. Она пренебрегает снесенными яйцами, которые надо высиживать почти два месяца. Между тем, традиционно для вылупления потомства нужно участие двух гетеросексуальных родителей, которые по очереди ищут еду и сидят на яйце.

Если яйцо оплодотворено, пингвины Шкипер и Пинг станут родителями к началу сентября.

Подобное уже не раз случалось

Это не первый случай, когда гомосексуальные пары берут на воспитание чужих детенышей. К примеру, в прошлом году в зоопарке датского города Оденсе пара пингвинов-геев взяла на воспитание птенца, которого бросили родители. По рассказу служителей зоопарка, ухаживающих за животными, пара самцов, ранее неоднократно замеченных в гомосексуальных связях, схватили чужого детеныша и отнесли к себе в логово. Пингвины стали заботиться о птенце. При этом его настоящие родители-натуралы ранее не проявляли особого интереса к воспитанию ребенка. И из-за похищения птенца они не особо расстроились.

NBC News

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив