Кардиолог развенчал миф о пользе красного вина для сердца

13.08.2019 в 21:45

Специалистами опровергнуто мнение, что красное вино способно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. По словам кардиолога Вадима Попова, бокал вина в день не способен уменьшить вероятность развития данной патологии у человека.

Кардиолог развенчал миф о пользе красного вина для сердца

По словам специалиста, основной причиной развития сердечно-сосудистой патологии остаётся сбой в гормональном фоне, частые стрессы и злоупотребление вредными привычками.

Как информирует Всемирная организация здравоохранения, патологические изменения в работе сердца и сосудов остаются главной причиной летальность на всей Земле. К сожалению, по прогнозам учёных, данная ситуация изменится не скоро. По прогнозам ВОЗ к 2030 году от нарушений сердечно-сосудистой деятельности может погибнуть около 23, 6 миллионов человек.

По статистике смертность от сердечной патологии среди мужчин выше, чем среди женщин. Медики объясняют этот факт тем, что женские половые гормоны, особенно в детородном возрасте, служат фактором, которые защищают стенки артерий, препятствуя их повреждению. Помимо всего, женщины отличаются более высокой стрессоустойчивостью, меньшей агрессивностью, более позитивными эмоциями.

Мужчины же чаще склоняются к нездоровому образу жизни, погрешностям в питании и больше подвергаются стрессам.

По словам специалистов, наиболее частыми среди сердечно-сосудистых патологий являются инфаркты и инсульты. Для того, чтобы не допустить их развития, мало принять таблетку и не съесть жареное мясо, необходимо систематически придерживаться ЗОЖ, научится контролировать свои эмоции, позитивно смотреть на жизнь. К тому же не следует людям после 40 лет пренебрегать профилактическим осмотрами и обследованиями.

Что касается пользы красного вина на сердце и сосуды, до сих пор нет научно подтверждённых данных о его свойствах.

planet-today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив