Некоторые отличительные особенности Сингапура. ФОТО

03.11.2019 в 20:20

Сингапур, как и любая другая азиатская страна, полон тайн и загадок для европейских туристов. Старинные традиции в нем перемешались с современными передовыми технологиями, а поведение как туристов, так и местных жителей регламентировано на законодательном уровне. Мы собрали 12 отличительных особенностей Сингапура, которые снесут крышу искушенному туристу.
Некоторые отличительные особенности Сингапура

1.

Еда на вынос
Некоторые отличительные особенности Сингапура
Любая еда на вынос. | Фото: Fishki.

В Сингапуре любую еду и напитки взять с собой. Правда то, как они упакованы, может вас поразить. Например, на фото выше запечатлен чай, налитый в пакет. Таким же образом в Сингапуре упаковывают суп.

2.

Эргономичные постройки
Некоторые отличительные особенности Сингапура
Эргономичные дома и оригинальные территориальные решения. | Фото: WomanAdvice.ru, Пикабу.

Площадь Сингапура совсем небольшая, однако власти не хотят с этим мириться и постоянно работают над вопросом увеличения территории. Так, с 1960 года действует «программа намыва», которая позволяет приобретать и объединять небольшие острова. Для соединения островов власти Сингапура используют специальные материалы из переработанных отходов, а сверху накладывают плодотворную почву. По информации Novate.ru, за время действия программы площадь Сингапура увеличилась на четверть. Помимо «намыва» в стране стараются экономить площадь при помощи эргономичных и оригинальных сооружений. В Сингапуре вы увидите самые высокие здания, состоящие из блоков, небоскребы, стадионы в воде и так далее.

3.

Необычное мороженое
Некоторые отличительные особенности Сингапура
Мороженое в хлебе. | Фото: Тролльно.

Одним из любимых лакомств в Сингапуре летом является мороженое. Правда, в этой стране его дополняют обычным хлебом. Получается некое подобие сэндвича, где вместо стандартной начинки брусок ванильного или фруктового мороженого.

4.

Торговые автоматы
Некоторые отличительные особенности Сингапура
Самые необычные торговые автоматы. | Фото: UAinfo, Тролльно.

В Сингапуре очень развита автоматизированная торговля. В автоматах можно купить любую еду, начиная от фаст-фуда и заканчивая свежим лососем или мясом. Наряду с обычными автоматами, торгующими едой, есть и более интересные экземпляры, предназначенные для богачей. Например, в крупных городах есть автоматы, где в пару кликов можно купить ювелирное изделие или авто. Стоит отметить, что автомат по продаже авто выглядит поистине впечатляюще. Он представляет собой высокое здание с окошками, в каждом из которых стоит по автомобилю.

5.

Бронирование столов
Некоторые отличительные особенности Сингапура
Знак бронирования. | Фото: Fishki.

В заведениях Сингапура на забронированные столы не ставят таблички. Вместо этого на лавки кладут упаковки с салфетками. Вам стоит знать об этом, если вы собираетесь посетить эту страну.

6.

Страна запретов
Некоторые отличительные особенности Сингапура
Строгие правила и запреты. | Фото: Fresher.ru.

Сингапур в шутку называют страной штрафов, хотя далеко не всегда правонарушение ограничивается одним лишь штрафом. В этой стране запрещающие таблички буквально на каждом шагу. Турист, который приехал в первый раз, вряд ли запомнит все правила, их не знают даже местные. Запомните несколько основных правил: нельзя кормить голубей, критиковать правительство, покупать наркотики, подключаться к чужой сети Wi-Fi, есть в общественном транспорте. Также турист должен помнить про необходимость смывать за собой в общественных туалетах и о том, что в заведениях не принято оставлять чаевые официантам.

7.

Авто это роскошь
Некоторые отличительные особенности Сингапура
Машина это предмет роскоши. | Фото: Жизнь непредсказуема!

Как уже писалось выше, Сингапур это маленькая страна. Поэтому городские власти очень стараются, чтобы внутри страны всегда был порядок и экология не пострадала. Для этого им приходится контролировать и регулировать количество машин на территории. По информации Novate.ru, купить авто в Сингапуре это не только дорого, но и довольно сложно. Чтобы владеть автомобилем, вам потребуется лицензия, которую выдают сроком на 10 лет. Ее стоимость зависит от типа автомобиля и составляет 35000 — 55000 долларов.

Также при покупке придется заплатить пошлину и налог. Если прибавить еще и расходы на топливо, платные дороги и парковку выйдет огромная сумма. А вот, что касается общественного транспорта, то тут власти постарались и создали самые лучшие условия для его использования: бесплатные часы, комфортабельные автобусы и поезда, выгодные предложения и так далее.

8.

Здоровый образ жизни
Некоторые отличительные особенности Сингапура
Тяга к здоровому образу жизни. | Фото: Reddit.

Власти Сингапура активно пропагандируют здоровый образ жизни. Делают они это по системе кнута и пряника. В Сингапуре запрещены кальяны, электронные сигареты и нюхательный табак. Как и во многих странах, тут действует запрет на алкоголь с 22:30, который распространяется и на ромовое мороженое, и на конфетки с ликером.

Что касается поощрений, к ним можно отнести автоматы в метро, в которых за 50 приседаний можно получить право на одну бесплатную поездку на общественном транспорте. В жилых дворах стоят тренажеры и беговые дорожки, а инвалидам предоставляется возможность посещать бесплатные занятия в спортивных клубах и бассейнах.

9.

Безопасность
Некоторые отличительные особенности Сингапура
Страна с высоким уровнем безопасности. | Фото: RT.

Можно с уверенностью сказать, что в Сингапуре безопасно. Большинство заключенных в тюрьмах этой страны отбывают срок за нарушения правил дорожного движения и мелкие правонарушения. На улицах города большое количество камер, а полиция приезжает очень быстро. Стоит также отметить, что Сингапур отличается серьезными наказаниями. В стране до сих пор существуют наказания в виде битья розгами и смертной казни через повешение.

10.

Ландшафт и архитектура
Некоторые отличительные особенности Сингапура
Восхитительная архитектура и ландшафты. | Фото: Brilio.net.

Пейзажи и архитектура Сингапура поражает своей красотой и современностью. Высоченные здания, экзотические деревья, замысловатые мосты и разнообразные скульптуры завораживают и удивляют даже самых искушенных путешественников. А в ночное время города мерцают тысячами огней и не уступают Лас-Вегасу.

11.

Зелень
Некоторые отличительные особенности Сингапура
Зеленые насаждения Сингапура. | Фото: Истории моих путешествий.

Сингапур просто утопает в зелени. По информации Novate.ru, около 30 процентов государства покрыто зелеными насаждениями. В Сингапуре огромное количество парков, скверов и садов. Кроме того, ограниченная территория заставляет людей быть изобретательными, размещая зеленые насаждения на крышах и стенах зданий общественного значения.

12.

Удобства для инвалидов
Некоторые отличительные особенности Сингапура
Специальные удобства для инвалидов. | Фото: pandus.su.

Сингапур можно смело назвать комфортным местом для жизни. Даже люди с ограниченными способностями смогут нормально жить в этой стране. У людей с ограниченными возможностями есть специальные карты, используя их можно увеличить время для перехода дороги, получить льготы в транспорте и медицинскую помощь вне очереди. Что касается остальных людей, тут тоже довольно много удобств: раковины и унитазы для детей в общественных туалетах, места для зарядки гаджетов в автобусах, а также множество различных бонусных программ, которые распространяются на езду на велосипедах и проезд в общественном транспорте.

Источник: https://novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив